БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД - ТРАГИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА В ЖИЗНИ НАШЕГО ГОРОДА

  • 31.01.2023 14:43
  • 178 Прочтений

27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокадный Ленинград – трагическая страница в жизни нашего народа, событие, не имеющее аналогов в мировой истории. Остаться равнодушным, не заметить и не донести до сердец и умов детей значимость подвига ленинградцев мы не имеем морального права.

Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

В Павловской городской библиотеке для учащихся 1-х классов школы им. А.М. Горчакова состоялась беседа у выставки исторических реликвий Великой Отечественной войны, обнаруженных во время проведения поисковых работ на территории Ленинградской области, посвященная очередной годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 года). Данные артефакты были предоставлены библиотеке поисковым отрядом "Р.К.К.А." ОМИППО «Доблесть».

С огромным интересом ребята рассматривали хвостовик от советской агитационной мины, походный набор немецкого солдата, состоящий из миски, двух ложек и кружки, масленку для смазки оружейных механизмов и даже примерили каски немецкого и советского солдата.

Ребятам рассказали о том, что сплочённая работа поисковых отрядов даёт немалые результаты в поиске останков солдат. Благодаря их работе по личным вещам и смертным медальонам устанавливаются имена красноармейцев погибших в годы ВОВ, которые в дальнейшем перезахораниваются со всеми почестями. А также вспомнили слова нашего знаменитого полководца Александра Васильевича Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат».

Очень важно и нужно достучаться до сердца каждого ребенка, наполнить его милосердием, сочувствием, состраданием, любовью к ближним. А также донести до каждого юного ленинградца – петербуржца необходимость сохранения памяти о тех страшных днях и передачи ее из поколения в поколение, чтобы героический подвиг простых людей никогда не был забыт, а те страшные дни никогда больше не повторились.

 

БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД - ТРАГИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА В ЖИЗНИ НАШЕГО ГОРОДА
Назад