НУЖНЫЕ КНИГИ - в библиотеках России

  • 06.02.2023 16:01
  • 193 Прочтений

Проект «Нужные книги». Итоги 2022 года

Мероприятия проекта «Нужные книги» в 2022 году были нацелены на сбор, распределение и перенаправленные книг для:

  • провинциальных (сельских) библиотек,
  • народных библиотек (которые созданы в организациях, сообществах и т.д.),
  • заинтересованных читателей (запросы на книги определенной тематики или авторов),
  • для всех желающих людей.

Работа проекта в 2022 году велась в двух направлениях: расширение географии присутствия и увеличение числа мероприятий в рамках проекта.

Расширению географии присутствия проекта способствовала новая акция, которая была объявлена летом 2022 г. - #книжныйОтпуск. Суть акции: все, кто едет в отпуск, в путешествие по России могут взять с собой сумку с книгами и подарить их в любую (желательно сельскую) библиотеку, которая встретится на пути их следования. По данной акции книги получили: Красномайская библиотека в Тверской области, Лентьевская библиотека в Вологодской области(https://vk.com/knigovorot_tochka?w=wall-154580391_547) и библиотека г. Ушачи республики Беларусь.

После акции появился постоянный книжный волонтер – читательница нашей библиотеки Мария Воробьева, с которой проект развернул активную работу по пересылке книг сельским библиотекам по всей России. Мария присылала координаты сельских библиотек, которые нуждаются в книгах, через сообщения в ВК и библиотечные группы координатор проекта общалась с представителями библиотек, книги подбирались в соответствии с пожеланиями библиотекарей и по спискам отказов (книги, которые спрашивались в библиотеке, но их в фонде не находилось). Далее, собранные книги, Мария Воробьева отправляла (Почтой России, Авито, другими логистическими компаниями) до нужной библиотеки.

Таким образом за полгода совместной работы книги были отправлены еще в 7 библиотек:

Так же в течение года, ещё один книжный волонтер, из числа читателей нашей библиотеки отправляла (более 100 экз.), собранные проектом книги для Краснохолмской библиотеки Оренбургской области. В Вологодскую область для Лентьевской и Белозерской библиотек (https://vk.com/knigovorot_tochka?w=wall-154580391_497) были отправлены более 200 экз. книг.

Получая книги от нашего проекта, библиотеки оставляют отзывы в группах в ВК (своих библиотек и группах книжной помощи «Букля» https://vk.com/knigidlyasela) «Помощь сельским библиотекам Русского севера» https://vk.com/knigi.sever) таким образом о нашем проекте узнают и другие, нуждающиеся в книжной помощи библиотеки и география проекта расширяется на всю территорию России.

В апреле 2022 г. Библиотека ТЧК и проект "НУЖНЫЕ КНИГИ" принимал участие в благотворительной акции по сбору книг от населения и организаций для комплектования библиотек Донецкой и Луганской народных республик. Библиотекам требовались книги в хорошем состоянии не ранее 2010 года издания. За неполный месяц было собрано и отправлено более 300 экземпляров книги различной тематики. https://vk.com/knigovorot_tochka?w=wall-154580391_491

В июле 2022 г. поступил запрос на пополнение книгами библиотеки военного госпиталя г. Пушкина. Проект собрал и отвез для военных, которые проходят лечение, более 200 книг.

Сбор и раздача книг осуществлялся так же в рамках акции «Книговорот». Акция «Книговорот» (обмен и бесплатная раздача книг) работал в двух форматах: виртуальный формат (три недели месяца в фотоальбоме группы акции в ВК https://vk.com/knigovorot_tochka выставляются фото книг, которые может забронировать в режиме он-лайн любой желающий и забрать, придя в библиотеку), реальный формат (в последнюю субботу месяца в библиотеке разворачивается книжный развал, где люди могут обменять или просто взять понравившиеся книги).

Две недели февраля акция была посвящена международному дню книгодарения - 14 февраля (а также, приуроченной к этому, Шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которую проводит Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», г. Москва). В это время в библиотеке проходил «Книговорот вслепую» (читатели могли выбрать книги, не видя их обложек, ориентируясь на аннотацию), было роздано более 40 книг. Так же был объявлен активный сбор книг, на который откликнулось около 15 человек (принимали участие даже детские сады). Все собранные книги стали НУЖНЫМИ. https://vk.com/knigovorot_tochka?w=wall-154580391_441

На постоянной основе в течение года проект собирал и пополнял книгами фонды школьной библиотеки СОШ № 409, г. Пушкина (в основном художественная литература по школьной программе) и библиотека Центра социальной реабилитации МБОО «Благодать», п. Саблино Тосненский р-он, Ленинградская область (русская и советская классика, книги духовного характера).

Так же данная акция была представлены на различных мероприятиях, которые проводились в г. Пушкине. Например, в апреле «Книговорот» был развернут на экоакции «Раздельный сбор» и на Царскосельской фестивале фольклорных коллективов «Красная горка». На каждом из мероприятий книги подбирались исходя из заявленной темы. https://vk.com/knigovorot_tochka?w=wall-154580391_463

На постоянной основе функционировало стационарное место обмена книгами «Чемоданное настроение»: в холле Библиотеки ТЧК выставлен чемодан с свободными книгами для всех посетителей библиотеки.

Часть книг проекта за 2022 г. шла на пополнение книжного фонда нашей Библиотеки ТЧК. Из 1286 книг, полученных библиотекой на пополнение фонда, более 260 экз. (20%) - это книги, которые пришли дарственными из проекта.

Приглашаем всех неравнодушных присоединится к нашему проекту и подарить тем, кто ждет НУЖНЫЕ КНИГИ!

Куратор проекта: Ваничева Алена (https://vk.com/alena.vanicheva)

Библиотека ТЧК

г. Пушкин, Кадетский б-р, 22А

библиотека: https://vk.com/tochka_lib

проект: https://vk.com/knigovorot_tochka

filial02@cbspushkin.spb.ru

т. 8(812) 465-45-02

 

 

 

 

 

 

НУЖНЫЕ КНИГИ - в библиотеках России
Назад