"Поэт поколений"

  • 09.02.2023 11:16
  • 207 Прочтений

8 февраля в городе Павловске прошла Акция межпоколенческого взаимодействия "Поэт поколений", посвященная памяти А. С. Пушкина, которая была организована сотрудниками КЦСОНа, Павловской городской библиотеки и Кадетской школы.

А. С. Пушкин — величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Его стихи и поэмы переведены на многие языки. Пушкин был не просто гениальным поэтом, но и реформатором русского языка и русской культуры в целом, а потому неудивительно, что в зале собрались люди совершенно разных поколений. Участниками мероприятия стали пожилые жители города Павловска и учащиеся 4-го класса кадетской школы.

Вновь вспомнили о детстве, юности, взрослой жизни и о трагических последних днях поэта. Небольшой фильм познакомил с жизнью великого поэта, началом его творческого пути и гибелью на Черной речке. Прозвучали стихи А. С. Пушкина и других поэтов, посвятивших ему свои стихи. Лекция-презентация, проведенная сотрудником Павловской городской библиотеки рассказала о Семене Степановиче Гейченко, 44 года возглавлявшем Пушкинский заповедник в Псковском крае, и много сделавшим для его возрождения после войны. Заслуги главного хранителя Пушкиногорья были оценены по достоинству. Ему первому среди музейных работников присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он дважды лауреат Государственной премии: в 1988 году - за книгу «Завет внуку» и в 2001 году (посмертно) - за вклад в развитие лучших музейных традиций. С. С. Гейченко подчеркивал: «Наш святой долг - сберечь и передать нашим потомкам память не только о том, что создано и завоевано нами, но и о том, что происходило задолго до нашего рождения. Память о великих преобразованиях и страшных войнах, о людях, что принесли Отчизне славу, и о поэтах, эту славу воспевших. В том бессмертном поэтическом созвучии пушкинская нота - самая чистая и звонкая. В ней - душа народа, в ней «русский дух», в ней «животворящая святыня» памяти».

Слушателям особенно понравился рассказ про «дуб уединенный», который уже более 200 лет растет в Тригорском, и которой А. С. Пушкин не раз упоминал в своем творчестве. Затем была проведена викторина по сказкам Пушкина, в которой с удовольствием приняли участие все гости мероприятия.

Эта встреча еще раз подтвердила, что в течение еще многих веков общество «будет оттенять красками» образ гения, как выразился Аполлон Григорьев, а его поэзия будет близка и понятна людям разных поколений.

"Поэт поколений"
Назад