Концерт ансамбля «Стиль-квартет»: «Музыка в стиле»

  • 28.02.2023 10:01
  • 204 Прочтений

В серый воскресный день 19 февраля 2023 года в Павловской городской библиотеке с оглушительным успехом прошел концерт «Музыка в стиле» ансамбля «Стиль-квартет», одного из коллективов Концертного зала «Петербургские серенады».

Ансамбль «Стиль-квартет» был создан в начале 2015 года выпускниками Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, а также Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Это яркий и самобытный коллектив, исполняющий музыку самых разнообразных жанровых направлений на русских народных инструментах.

Коллектив ведёт активную концертную и гастрольную деятельность. Ансамбль- лауреат международных и всероссийских конкурсов. В 2018 году «Стиль-квартет» стал финалистом I международного конкурса ансамблей «Национальная коллекция».

 Ансамбль в своем творчестве объединил совершенно разные исполнительские традиции - академическую консерваторскую выучку с элементами, характерными для народного творчества с его юмором и театральностью. В составе коллектива: руководитель - Александр Смертин (баян), Александр Барболин (балалайка прима), Алексей Бусин (балалайка альт), Евгений Редькин (балалайка контрабас). Баян в руках Александра Смертина заговорил небывалым, могучим голосом. Он пел и рокотал, заполняя звуками зал.

Яркий талант музыкантов и их необычный репертуар, включающий в себя произведения русской и зарубежной классики, музыку из кинофильмов, произведения современных композиторов, обработки народной музыки и даже аранжировки всемирно известных хитов, сотворили чудо – серый февральский день превратился в праздник. Гости библиотеки зарядились позитивной энергией, несущей радость и любовь и еще долго не хотели отпускать артистов. Молодой, оригинальный коллектив оставил незабываемые впечатления о своем выступлении.

Автор: В. Меньшикова



 

Концерт ансамбля «Стиль-квартет»: «Музыка в стиле»
Назад