Литературная гостиная «Зимнее настроение»

  • 28.02.2023 13:49
  • 315 Прочтений

В солнечные февральские дни легко вспоминаются любимые стихотворные строки, и в воздухе витает чудесное поэтическое настроение! Вся природа затаила дыхание в ожидании прихода следующего за долгой зимой прекрасного времени года.

В такие солнечные дни хорошо встречаться в литературной гостиной, что и сделали учащиеся школы «Традиция», совершив путешествие  в фольклорный и поэтический мир богатой русской литературы.

 В развитии  ребенка, его  интеллектуальных  способностей и чувства  языка  важную  роль играет чтение вслух.  Ребенок с самого раннего возраста  способен определять гибкую интонацию, хорошо чувствует ритм речи. И  в это время огромную  роль в его развитии приобретают детские стихи, известные стихи русских классиков.

Поэтическая  речь существенно отличается от повседневной.  Она ритмически четко организована, и это особенно заметно в стихах  для детей. В детской поэзии, как правило, четкие, звонкие, легко угадываемые рифмы, которые легко запоминаются. Это способствует  успешному заучиванию  их  наизусть.

В библиотечной программе 21 февраля  прозвучали стихи русских поэтов в ярком эмоциональном исполнении учащихся школы "Традиция". Ребятам вручили дипломы за участие в конкурсе чтецов.

Богатый русский фольклор на тему красивой  русской зимы всегда радует ребят: пословицы, скороговорки и забавные  загадки – хорошая идея для создания праздничного зимнего настроения. 

Интересно также вспомнить  маршруты перелетных птиц, которые скоро вернуться в родные края. Удивительно, какие дальние  маршруты выстроены многочисленными пернатыми жителями Ленинградской области, и у каждого вида свой индивидуальный и неизменный маршрут. Время мастерить своими руками кормушки для жителей наших пейзажных парков.

Не будем  упускать прекрасной возможности  общения с детьми в чудесное зимнее время, заучивая красивые  зимние стихи  русских поэтов, богатый фольклор, и непременно с книгой в руках! Библиотека на Малой - всегда к вашим услугам! 



Литературная гостиная «Зимнее настроение»
Назад