Праздник «Широкая Масленица»

  • 28.02.2023 14:36
  • 166 Прочтений

18 февраля 2023 года в библиотечном центре «ЛИСТ» состоялся праздник «Широкая Масленица». Перед зрителями выступили участники детского ансамбля народной песни «Канарейка» под руководством заслуженного работника культуры Республики Карелия Ларисы Кабак.

На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове "масленица" в памяти предстают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.

Каждый день масленичной недели имеет своё название. Понедельник – «встреча», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка», четверг – «разгуляй», пятница – «тёщины вечёрки», суббота – «золовкины посиделки», воскресенье – «Прощёный день». В эти дни народ весело проводит время: катается с горки на санках, устраивает различные игры, строит снежные городки, и даже устраивает уличные бои!

Самое главное угощение на Масленицу – конечно же, блины! У славян блины – это символ солнца. Каких только блинов не встретишь на масленичных гуляниях! И гречневые, и пшеничные, и с припёком, и с разной начинкой.

Весёлые, задорные, участники и ведущие праздника показали целое представление! Ребята, одетые в русские народные костюмы, провели игры и хороводы вокруг чучела Масленицы. Артисты заряжали своим задором зрителей. В завершении мероприятия все с удовольствием отведали вкусных блинов.

 

Праздник «Широкая Масленица»
Назад