МУНДИР ДЛЯ ГЕРОЯ

  • 06.03.2023 11:43
  • 119 Прочтений

Праздник 23 февраля – это дань уважения всем поколениям российских воинов, от древних времён до сегодняшних дней, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

К этой дате в наружной витрине библиотеки «Ласточка»  оформлена тематическая выставка Военная форма защитников Отечества. 

Проходя по Ленинградской улице мимо библиотеки,  вы можете ознакомиться с историей нескольких поколений военного мундира. Здесь представлена военная форма, награды и снаряжение дореволюционного периода, СССР и современной России. Можно наглядно увидеть, что изменилось в обмундировании, а что сохраняется и передается через поколения.

Исторически, в нашей стране существовал настоящий культ мундира, бывшего воплощением принадлежности к героическим традициям российской армии, её подвигам и славе. Несмотря на изменения в деталях униформы, её роль в жизни вооруженных сил никогда не теряла свою значимость.

Выставочный проект призван показать преемственность в статусе и значении военной формы, которая веками символизировала честь, достоинство военнослужащего, его готовность к подвигу во имя Отечества. Выставка ориентирована, в первую очередь, на воспитание патриотизма у подрастающего поколения, формирования чувства гордости за боевые подвиги русского солдата.

На выставке представлены  экспонаты большого знатока и любителя русской военной истории профессора Санкт-Петербургского государственного аграрного  университета, доктора  технических наук,  коллекционера Александра Петровича  Картошкина.

Ирен Белякова – ведущий библиотекарь библиотеки «ЛАСТОЧКА»

 

МУНДИР  ДЛЯ  ГЕРОЯ
Назад