Уж если мы мальчишки, то мы богатыри

  • 06.03.2023 12:57
  • 132 Прочтений

  23 февраля наша страна отмечает праздник – День защитника Отечества. Это очень торжественный день, ведь даже в самом названии его, заложено благородное стремление защищать Родину. Праздник этот близок каждой семье, потому что в каждой есть защитники Отечества.

     Для учащихся 645 школы Павловская городская библиотека провела игровую программу «Уж если мы мальчишки, то мы богатыри», посвященную Дню защитника Отечества.

Программа была посвящена самым древним защитникам нашей страны. Ребята вспомнили самых известных былинных богатырей, послушали гусельные напевы и отрывки из былин об Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Святогоре и богатырскую сказку «Никита Кожемяка».

  Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника - День Защитника Отечества. И предложила мальчикам ненадолго стать солдатами. Как известно, чтобы стать настоящим солдатом, надо многое уметь и знать. Солдат всегда отличался ловкостью, смекалкой, остроумием, храбростью. Предложенные конкурсы и задания позволили определить, кто из ребят обладает такими качествами.

    В конкурсе «Знатоков оружия» маленькие «новобранцы» вспоминали по изображению на слайдах названия и предназначения оружия разных времен.

Самые начитанные мальчики легко справились с литературной викториной «Сказки из солдатского вещмешка».

Главное для солдата — беречь и защищать свою Родину. «Кто честно служит, с тем слава! дружит!» — так говорится в пословице. Так и будущим солдатам пришлось применить смекалку и вспомнить, и продолжить предложенные библиотекарем пословицы в конкурсе «Доскажи словечко».

  Желающих повторить конкурсы было много, даже девочки с большим восторгом участвовали в них.

На празднике звучали стихи, загадки об армии, а в завершении мероприятия библиотекарь поздравила мальчиков, будущих защитников Отечества.


Уж если мы мальчишки, то мы богатыри
Назад