Масленица щедра, веселись хоть до утра!

  • 06.03.2023 13:11
  • 124 Прочтений

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является "блинная неделя" или Масленица, попадающая на конец зимы - начало весны. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах интересно не только детям, но и взрослым.

Так, в библиотеке БРиЗ сегодня 26 февраля задорно и весело прошел праздник «Масленица щедра, веселись хоть до утра!».

Дорогих гостей приветствовали задорный скоморох, красны девицы, мудрая Зима, Красавица – Весна. Звучали русские народные масленичные песни, частушки, заклички, поговорки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах масленичной недели – «Перетягивание каната», "Кадриль", в эстафете «Печем блины».
В играх принимали участие, как взрослые, так и дети.

Театрализованное представление подарило присутствующим отличное настроение и заряд бодрости.

Кульминацией праздника стало традиционное масленичное угощение - вкусные блины, которыми угощались ребятишки, смакуя и обсуждая веселые минуты, проведенные в библиотеке.

Хочется поблагодарить за участие в нашем празднике учащихся 4"А" класса ГБОУ школы №409 Зырянова Тимофея, Статьину Ирину и Матвиенко Екатерину, а также воспитанников ГБДОУ детский сад №8 за задорное исполнение частушек.

Масленица щедра, веселись хоть до утра!
Назад