Улетели листья. Жизнь и творчество Николая Рубцова

  • 06.03.2023 13:21
  • 167 Прочтений

5 февраля в библиотечном центре «ЛИСТ» состоялся лекторий «Улетели листья. Жизнь и творчество Николая Рубцова» из цикла «Омуты поэзии».

Рубцов Николай Михайлович — советский лирик, автор нескольких сборников лирических стихов, пять из них выпущены при жизни, остальные — посмертно. Является автором многих известных песен, исполняющихся на российской эстраде. Его поэзия, основанная на народных представлениях о правде, добре, красоте, проникнута светлыми чувствами. Жизнеутверждающая и грустная, зовущая к раздумью и действию, она настраивает душу человека на волны добра и участия к людям.

Ценители творчества Николая Рубцова окунулись в удивительный мир его поэтических строк, вспомнили основные вехи биографии поэта, а также открыли для себя малоизвестные факты жизни Рубцова.

Цикл литературных вечеров «Омуты поэзии», посвященных творчеству русских и российских поэтов XIX-XX веков, пользуется большой популярностью у гостей и читателей библиотеки. Автор цикла – Лев Львович Рысляев – увлечённый исследователь, литературовед, выступления которого очень эмоциональные и живые. Повествование — тонкий узор, в который вплетены вехи, события, тексты.

Участники встречи открыли для себя много новых и интересных фактов из биографии талантливого поэта, познали секреты его творческого мастерства, убедившись в том, что творчество Николая Рубцова актуально до сих пор и волнует душу каждого.

Улетели листья. Жизнь и творчество Николая Рубцова
Назад