Экскурсия «В книжном царстве»

  • 23.03.2023 17:00
  • 135 Прочтений

В Павловской городской библиотеке была проведена экскурсия «В книжном царстве» для учащихся первого класса школы им. А.М. Горчакова

Ребят встретила библиотекарь, которая стала библиотечным проводником в царство книг.

  О чем же она рассказала? Оказывается, что слово «библиотека» состоит из двух частей. Первая часть "библио" – означает "книга", а "тека" – "хранилище". Получается, что библиотека – это целый город, где хранятся книги. В нём живут друзья и помощники – книги. Их здесь много, и все они очень интересные. Как же правильно сориентироваться в этом море книг, выбрать нужную.

  Представьте, что все эти книги свалены в одну большую гору посреди библиотеки до самого потолка. Вы приходите и просите книгу, ну скажем: «Три толстяка». Книгу начинают искать день, может быть два. И, наконец, измучившись, находят вам эту книгу. Никому из вас, наверное, не захочется ждать столько времени. А потому, чтобы такого не случилось, в каждой библиотеке все книги расставлены по специальной системе.

   Чтобы лучше это понять, надо представить, что Библиотека – это книжный городок. Книги здесь живут в своих домиках – стеллажах и есть свои улицы, пространство между стеллажами. Домик – стеллаж «Детская литература», предназначен для детей. Каждая книжка – это как отдельная семья, которая живет в своей квартире по определенному адресу. Номер квартиры имеет не цифровой, а буквенный знак: А, Б, В … и т.д. Каждая квартира разделена полочным разделителем, за которым стоят книги, фамилия автора которых начинается с данной буквы. Так за буквой А находятся книги авторов на букву А, за Б – на букву Б и т.д.

   В каждом городе есть городская площадь - читальный зал, где книги на дом не выдаются, а читаются здесь. Это книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. Но в отличие от читального зала, есть и зал, где книги вы можете взять домой – абонемент. Еще в нашем городе есть музеи, где вы можете познакомиться с разнообразными выставками, театры - у нас это музыкальная гостиная и, конечно же, потайные комнаты – хранилища книг.

 Совершая путешествие по библиотечным залам, ребята с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями и обещали часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.

Экскурсия «В книжном царстве»
Назад