Встреча с заслуженным работником Культуры РФ - Гузановым Алексеем Николаевичем

  • 24.03.2023 11:50
  • 187 Прочтений

19 марта в Павловской городской библиотеке состоялась очень интересное событие – встреча с заслуженным работником Культуры РФ - Гузановым Алексеем Николаевичем.

Павловск - наш родной и любимый город, известный всему миру своим историческим прошлым и культурными ценностями выдающихся мировых мастеров. И не за горами его крупный юбилей – 250-летие со дня основания. Время пройдет очень быстро, и потому именно сейчас было решено создать цикл лекций-презентаций о Павловске. А, чтобы это было запоминающимся событием, мы решили обратиться к сотрудникам нашего музея «Павловск», которые работая в таком необычайно красивом месте еще и занимаются его изучением, возрождением. Цикл презентаций, таким образом, получил название «Рассказывают сотрудники ГМЗ «Павловск». И вчера состоялась первая презентация из этого цикла. Тема встречи была – «Поиск и возврат утраченных музейных ценностей». Об истории потерь и обретений реликвий дворцово-паркового ансамбля Павловска поведал заместитель директора по учету и хранению музейных предметов ГМЗ «Павловск» - Гузанов Алексей Николаевич. Тема эта Алексею Николаевичу очень близка, ведь он является еще и заместителем председателя экспертно-закупочной комиссии по приобретению произведений искусства и предметов культурно-исторического наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

По словам А. Н. Гузанова, о высоком и непревзойденном уровне и художественном значении Павловска и его коллекций писал еще академик М. В. Алпатов в 1954 году: «По своей художественной выразительности Павловские постройки Камерона входят в историю русской архитектуры». Сам Камерон признавался, что работа в Павловске, где все создавалось заново, доставляла ему наибольшее удовлетворение. Коллекция Павловска уже примечательна тем, что с самого начала она формировалась «с умом»: отправляясь в путешествие по Европе наследник престола, будущий император Павел и его супруга, следовали наставлениям императрицы Екатерины II, что приобретения должны показывать, насколько сделавшие его образованны и насколько богаты. А так как конец XVIII века стал периодом большого увлечения античностью, то Павел Петрович с Марией Федоровной купили скульптуры и коллекцию керамики той эпохи. Дворец, построенный в классическом стиле, они стремились наполнить подлинными артефактами.

Но, к сожалению, часть предметов, которые отбирались с такой любовью для Павловска, были в последствие распроданы в 20–30-е годы ХХ века или пропали во время Великой Отечественной войны. И сейчас одна из задач музейных работников – отыскать эти сокровища и, по возможности, вернуть их на исторические места. Эта длительная работа, требующая немало знаний и сил для получения положительного результата.

В настоящее время Государственный музей-заповедник «Павловск» имеет возможность показать своим посетителям вернувшиеся экспонаты.

Так, в родные стены Павловского дворца вернулся фарфоровый сервиз для завтрака, принадлежавший императрице Марии Федоровне. На одном из предметов сохранилась наклейка «Павловскiй Дворецъ» с инвентарным номером 1009 по описи 1908 года.

В парадной библиотеке Павла Петровича можно увидеть три кресла, которые были выкуплены в Швеции. Они находились в коллекции дворца до 1931 года.

Алексей Николаевич рассказал о церемонии передачи музею-заповеднику экспоната, утраченного в годы войны. Это был небольшой портрет Павла I. Будущий император изображен на нем в младенческом возрасте – от года до трех, с лентой и звездой ордена св. Андрея Первозванного и орденом св. Анны на шее. Вернулся и «Портрет молодой девушки перед зеркалом», утраченный в 20-е годы ХХ века, немецкой художницы XVIII века Анны Доротеи Тербуш-Лисиевской.

Знаковым моментом стало возвращение Павловскому дворцу-музею 135 редчайших книг из библиотеки Росси, похищенных и вывезенных в Германию в годы оккупации, а также бронзовой статуи «Летящий Меркурий», которая теперь находится в центре лужайки перед Галереей Гонзаго.

Эти и многие другие сокровища нашего музея постепенно возвращаются и занимают свои исторические места, благодаря очень длительной и скрупулезной работе наших музейных работников.

Обо всем этом и рассказал Алексей Николаевич, а также о том, что он уверен - как и любой дворец, Павловск имеет свои тайны и свои загадки, истории малоизвестные или забытые сегодня, и о которых нам расскажут работники Павловского музея в дальнейшем.

 Лекция вызвала необыкновенный интерес, было задано немало дополнительных вопросов. Кроме того, приятным сюрпризом стал подарок Алексея Николаевича – книги «Царская забава», посвященной 185-летию открытия Царскосельской железной дороги.

Благодарим нашего лектора за такую удивительную встречу!

 Автор: В. Меньшикова



Встреча с заслуженным работником Культуры РФ - Гузановым Алексеем Николаевичем
Назад