ОТКРЫВАЯ КНИГУ - ОТКРЫВАЕМ МИР

  • 27.03.2023 11:49
  • 108 Прочтений

С 24 марта по 2 апреля многие библиотеки Петербурга присоединились к проведению Всероссийской акции «Неделя детской книги», которая ежегодно проходит в дни весенних школьных каникул, а в этом году отмечает свое 80-летие.

Напомним, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – в период Великой Отечественной войны, 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги, одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе.

Активное участие в этом событии приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, К. И. Чуковский, Михаил Пришвин, Вера Инбер, Мария Прилежаева, Зоя Воскресенская, Александр Фадеев.

В библиотечном центре «ЛИСТ» «Неделя детской книги» началась с праздничного представления, где юных читателей встретили сказочные литературные герои: Королева книг, Айболит, индеец Зоркий глаз, Мудрая Сова, которые подготовили для ребят много интересного.

Что только не придумали сказочные герои для гостей праздника. Это и веселые викторины, и поиск героев из разных сказок в анимационной мастерской, и интересные факты из истории книг, и соревнования на интерактивном полу. А Мудрая Сова познакомила маленьких зрителей с электронными книгами.

В завершение встречи ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Гришкины книжки».



 

ОТКРЫВАЯ КНИГУ - ОТКРЫВАЕМ МИР
Назад