ПОСТ РЕЛИЗ ВЕЧЕРА ПОРТРЕТА «РОЖДЕННЫЙ ЛЕТАТЬ»

  • 27.03.2023 13:33
  • 167 Прочтений

26 марта в библиотеке «Ласточка» прошло мероприятие, посвященное Александру Романовичу Беляеву - основоположнику русской научной фантастики, человеку необычайной судьбы и автору удивительных произведений.

Каждый, кто вырос в Советском Союзе, помнит имя Александра Беляева. «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Остров погибших кораблей» — корешки этих книг в библиотеке всегда самые потрёпанные, потому что прошли через множество рук.

Но к сожалению, мы знаем о классике советской фантастики на удивление мало, меньше чем о писателях XIX века. Отсюда и недомолвки, вымыслы, и даже фальсификация фактов.

Читая «Человека-амфибию» или «Ариэля», книги возвышенные, романтические, светлые, невольно начинаешь думать, что их писал счастливый человек, жизнь которого была безоблачной и легкой. Увы, это обманчивое впечатление. Судьбу великого фантаста Александра Беляева не пожелаешь даже самому злейшему врагу.

И, откуда черпал этот человек, столь нещадно битый Судьбой и официозной критикой, силы МЕЧТАТЬ, СМЕЯТЬСЯ?!

Разносторонне образованный человек, владевший несколькими иностранными языками, актер от Бога - в молодые годы Беляев играл на подмостках Смоленского театра, им восхищался сам Станиславский и зазывал в свою труппу.

К этому человеку всегда тянулись люди, но с угнетающим постоянством отворачивалась Судьба. Невольно вспоминается: "Бог испытывает тех, кого любит". Но до чего несправедливо тяжки оказываются порой эти испытания. В семье Беляевых было трое детей: Василий, Александр и Нина. Василий трагически погиб, едва закончив гимназию, Нина умерла от саркомы печени в раннем возрасте. Много позже от менингита умирает старшая дочь Александра Беляева Люда, которой в то время едва исполнилось шесть лет... Словно злой рок всю жизнь преследовал семью Беляевых.

Да, и самого писателя жизнь не пожалела. Во время болезни плевритом, врач, делая Александру пункцию, задел иглой позвоночник, и плеврит перешел в костный туберкулез позвоночника. Большую часть жизни писатель проведет в гипсовой кроватке. Чтобы заглушить отчаяние, он начал изучать иностранные языки, биологию, медицину, историю, технику (все это самообразование и придаст такую поразительную достоверность его фантастике). И, он начинает писать.

И вот что поразительно: ни отзвука о болезни не найдете вы в книгах. И в жизни то же: потрясающая сила духа, он никогда не жаловался, даже родным и близким друзьям, относился к себя с неизменной иронией. "Больной заболел", - обычно отшучивался Беляев в дни обострения жестокой болезни.

За свою жизнь им было создано более двух десятков повестей, романов, множество рассказов, очерков, статей.

Автор мероприятия рассказывает, как тексты А. Беляева через какое-то время воплощались в жизнь: появление искусственных органов, создание аппаратов глубоководного погружения, разработку систем изучения земной коры, возникновение орбитальных станций и многое другое.

Рассказывая о жизни этого удивительного писателя автор дополняет повествование множество иллюстраций, фотографиями, отрывками из документальных и художественных фильмов, снятых по его произведениям, сопровождая рассказ музыкой.


ПОСТ РЕЛИЗ ВЕЧЕРА ПОРТРЕТА «РОЖДЕННЫЙ ЛЕТАТЬ»
Назад