Неделя детской книги 2023

  • 13.04.2023 11:30
  • 197 Прочтений

Неделя детской книги — ежегодно проводимое всероссийское мероприятие, направленное на популяризацию литературы для юных читателей. В 2023 году на базе «ТЦБС Пушкинского района» участниками стали несколько библиотек.

Библиотека ТЧК провела волшебный праздник «Алиса в стране ТЧК» по мотивам сказки Л.Кэрролла. Двенадцать семейных команд совершили целое путешествие по волшебной стране ТЧК. Ребята и их родители отправились «вниз по кроличьей норе», побывали на безумном чаепитии у Шляпника, в гостях у Чеширского кота, а еще рукодельничали с Зазеркальными мастерами, играли в крокет с Красной Королевой и проходили морские задания на станции Море слез с мышкой Соней.

Библиотека «КНИГиЯ» организовала полноценную программу для разного возраста.

Во время беседы «Жил да был… Корней Чуковский» дети познакомились с биографией писателя, узнали много интересных эпизодов из его жизни и даже успешно отгадывали загадки.

Следом шел час веселых рассказов «Хоровод весёлых книжек для девчонок и мальчишек». Ребятам были предложены игры на основе произведений таких детских писателей как Н. Носов, С. Михалков, Э. Успенский и другие. Дети приняли участие в конкурсах, викторинах, где прозвучали самые необычные, запутанные и веселые вопросы.

Интерактивный кукольный спектакль «Верните меня в книжку» по мотивам книги Тьерри Робберехта позволил участникам окунуться в сказку. Эта необычная история случилась со сказочным волком, который неожиданно выпал из книжки. Да и выпал-то неудачно. Прямо у книжной полки его подстерегал голодный рыжий кот, вот и пришлось бедняге метаться из сказки в сказку, спасаясь от кошачьих когтей. Так он оказался на балу у Золушки, а потом горе-путешественника занесло в книгу о Синем Тракторе и динозаврах. Но в конце концов все встает на свои места и волк возвращается в родную сказку.

Праздник «Нас книжки в гости пригласили» дал возможность детям отправиться в путешествие в мир книг, где ребята познакомились с основными правилами пользования библиотекой и узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались. Дети прослушали обзор новинок детской литературы и ответили на вопросы викторины.

Музыкально-поэтические зарисовки «Образ пленительный» погрузили слушателей в увлекательное рассуждение о девичьих образах, существующих в детско-подростковой литературе. Ученики 5 класса по описанию внешности персонажей книг угадывали имена героинь литературы и обсуждали их черты характера.  

Ученикам 7-го класса было предложено интерактивное занятие «Тайны и приключения». Ребята познакомились с приключенческим жанром в литературе, его разновидностями и писателями. Для более подробного разбора была выбрана приключенческая повесть Анатолия Рыбакова «Кортик», которой в этом году исполняется 75 лет со дня выхода в свет. Подростки узнали биографию писателя, вспомнили героев повести, почерпнули много познавательных сведений о событиях и предметах, реально существовавших и упомянутых в книге. В конце даже составили синквейн о данном произведении.

Интерактивное занятие «Энциклопедия русской жизни» было посвящено обсуждению произведения «Евгений Онегин» А.С.Пушкина. Обсуждение происходило между ребятами 9-10-х классов.

Библиотека «БРИЗ» также проявила свои таланты в организации события к Неделе детской книги.
Творческая группа детского сада № 10 Пушкинского района показала ребятам знакомую многим сказку К. И. Чуковского «Муха цокотуха». Все маленькие зрители с восторгом наблюдали за происходящим действием на сцене.

Весь день работала Книжная ярмарка от Издательского дома «Самокат». «Самокат» — одно из первых независимых детских книжных издательств в России. С 2003 года находит и издаёт для российских читателей детские и подростковые книги лучших авторов мира и открывает имена новых отечественных писателей и художников.

Полезные книжные мастер-классы провели воспитатели ГБДОУ. Ребята мастерили своими руками книжные закладки и подарки.

Ребята в очередной раз убедились, что библиотека — это место, где не только интересно и познавательно, но и весело.

Детская библиотека Павловска провела мероприятие на своей площадке для детей и их родителей.

Веселый семейный квест «Потапыч и все-все-все» погрузил всех присутствующих на время в детство. Гостям было предложено вспомнить все, что они знают не только о настоящих медведях, но и о тех, что живут в книгах.

Специально для участников игры сотрудники библиотеки подготовили множество увлекательных заданий. Например, необходимо было ответить на вопросы викторины "Мишки в книжках", раскрыть вместе с Винни-Пухом медовые тайны, сразиться с жужжащими пчелами, пробраться в настоящую медвежью берлогу, отправиться с белыми медведями в плавание по Северному Ледовитому океану и даже сочинить стихотворение про косолапых мишек и их любовь к сладкому.

Участниками квеста стали 17 команд, каждая из которых прекрасно справилась со всеми заданиями и получила приз от магазина "У Гали" – спонсора мероприятия. (Павловск, Песчаный пер., 5/13).

Центральная районная детская библиотека предложила свою программу. Сотрудники провели встречи с писателями, поговорили о прочитанных книгах, организовали мастер-классы, лекции для детей и их родителей, показали мультфильмы. Программа никого не оставила равнодушными.

Неделя детской книги при «ТЦБС Пушкинского района» получилась очень насыщенной и разнообразной.

 

Автор текста от библиотеки "КНИГиЯ" - Синицына Евгения. Редакция - методический отдел

Неделя детской книги 2023
Назад