«Сын человеческий»: лекция настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы

  • 26.04.2023 14:53
  • 108 Прочтений

22 апреля в нашей библиотеке состоялась лекция настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы протоиерея Вениамина Шапошникова, посвященная книге «Сын человеческий». Автор книги - протоиерей Русской православной церкви, богослов Александр Мень. Его перу принадлежат и другие книги по богословию, истории христианства, в частности «История религии» в семи томах, «Таинство, слово, образ». «Библиологический словарь» и другие.

«Сын человеческий» — книга, повествующая о земной жизни Иисуса Христа. Она является последним, седьмым томом «Истории религии». В этой книге автору удалось нарисовать яркую и правдивую панораму евангельской эпохи, рассказать историю земной жизни Иисуса Христа.

В предисловии к книге Александр Мень пишет: «Авторов Нового Завета отделяют от нас почти две тысячи лет. Современному человеку бывает нелегко понять многие их намеки, обороты речи, а подчас даже самый ход их мысли, что вызывает необходимость в комментариях, которые давали бы ключ к Евангелию».

Увидеть Иисуса Назарянина таким, каким видели его современники – вот одна из главных задач книги. Повествование построено хронологически, соответствует событийной канве. Рассказ начинается с внешних событий, постепенно приближаясь к темам более глубоким и сложным.

"Сын человеческий" – одна из лучших книг для знакомства с Новым Заветом не только для христиан, но и для людей другой веры, агностиков и атеистов. Несмотря на то, что книга впервые была напечатана в 1983 году, а написана была в 1966, она и в наши дни не утратила своей актуальности и остается востребованной у читателей разных поколений.

«Сын человеческий»: лекция настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы
Назад