"Война. Победа. Память"

  • 27.04.2023 10:28
  • 133 Прочтений

25 апреля Павловская городская библиотека для учеников 3"Б" класса Кадетской школы провела день памяти "Война. Победа. Память.", посвященный Дню Победы.

Мероприятие началось с ознакомления с книжной выставкой «Маленькие герои большой войны». Из рассказа библиотекаря школьники узнали о том, кто такие пионеры-герои, которые взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Они совершили истинный подвиг.

 Вниманию ребят была предложена видеопрезентация, взволновавшая участников историями о детях войны. Они тоже любили жизнь, яркое солнце, запах душистых цветов. Библиотекари рассказали ребятам о том, как в грозные годы Великой Отечественной Войны на борьбу с фашизмом наряду со взрослыми поднялись обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами. Дети внесли значительный вклад в Победу советского народа. В знак памяти прозвучали стихи в исполнении учащихся, которые вызвали у слушателей чувства гордости за свою страну.

С интересом дети смотрели живые фотографии из военного архива, отрывки из художественных фильмов о войне и исторической кинохроники.

На встрече вспоминали о страшных событиях Великой Отечественной войны. Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю. Фашисты признали свое поражение в мае 1945-го. С той поры этот день стал нашим великим праздником.

 В завершении мероприятия дети познакомились с выставкой артефактов Великой Отечественной войны, которые были предоставлены библиотеке поисковым отрядом "Р.К.К.А." ОМИППО «Доблесть».

С огромным интересом ребята рассматривали хвостовик от советской агитационной мины, походный набор немецкого солдата, состоящий из миски, двух ложек и кружки, масленку для смазки оружейных механизмов и даже примерили каски немецкого и советского солдата.

Ребятам рассказали о том, что сплочённая работа поисковых отрядов даёт немалые результаты в поиске останков солдат. Благодаря их работе по личным вещам и смертным медальонам устанавливаются имена красноармейцев погибших в годы ВОВ, которые в дальнейшем перезахораниваются со всеми почестями. А также вспомнили слова нашего знаменитого полководца Александра Васильевича Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат».

Очень важно и нужно достучаться до сердца каждого ребенка, наполнить его милосердием, сочувствием, состраданием, любовью к ближним. А также донести до каждого необходимость сохранения памяти о тех страшных днях и передачи ее из поколения в поколение, чтобы героический подвиг простых людей никогда не был забыт, а те страшные дни никогда больше не повторились.



 

 

 

"Война. Победа. Память"
Назад