«Художник русской сказки»: лекция-презентация

  • 05.05.2023 10:49
  • 153 Прочтений

30 апреля в Павловской библиотеке состоялась лекция-презентация «Художник русской сказки», посвященная 175-летию В. М. Васнецова. Слушателям было рассказано о жизненном и творческом пути замечательного русского художника, истории написания его картин и об архитектурных работах Васнецова.

Виктор Васнецов – прославленный русский живописец и архитектор. Основоположник «неорусского стиля», в основе которого лежат исторический жанр, романтические тенденции, фольклор и символизм. Виктор Васнецов умел мастерски погружать в атмосферу русских сказок. Его картины наполнены ощущением чуда. Сразу вспоминаются слова "Там русский дух, там Русью пахнет". Художник смог развить новое направление в русском искусстве.

Васнецов начал выставлять свои картины еще со времен обучения в Академии, потом продолжил, присоединившись к выставкам художников-передвижников. Известность пришла к нему рано. Но с каждым годом он понимал, что все не то. Ему хотелось рисовать Аленушку, Ивана-царевича, Царевну-лягушку, богатырей...

Известность художнику принесла картина «После побоища Игоря Святославича с половцами». Необычен сам замысел — в ней художник хотел в былинно-песенной интонации воспеть героизм русских воинов, как это сделано в поэме «Слова о полку Игореве». Вот почему он изобразил не ужасы битвы, а величие смерти за родную землю. Павшие воины на картине не выглядят побежденными, они будто уснули, а их лица озаряет солнце. Картина была настолько необычна, что не встретила единодушного одобрения, но произвела неизгладимое впечатление на критиков и коллег по кисти.

Виктор Михайлович Васнецов увлекался не только живописью, он оставил глубокий след в создании великолепных росписей и сделал несколько архитектурных проектов, включая собственный дом.

Около десяти лет художник расписывал огромный Владимирский собор. Был случай, когда он потерял равновесие и рухнул с высоких лесов. Его спасло чудо, он одеждой зацепился за доску. Васнецов был уверен, что в работе над собором ему помогает сам Господь.

После революции 1917 года художник уже не так активно участвовал в художественной жизни и больше занимался иллюстрированием сказок.

Васнецов прожил долгую жизнь. Можно сказать, что счастливую. Его брак продлился около пятидесяти лет. Они с женой вырастили пятерых детей и всех подняли их на ноги. Художник был востребован, талантлив, его работами продолжают восторгаться и после его смерти.

Он умер 23 июля 1926 года в Москве, в возрасте 78 лет. Его похоронили на Лазаревском кладбище, а позднее прах перенесли на Введенское кладбище.


 

 

«Художник русской сказки»: лекция-презентация
Назад