«Дань памяти: как ищут пропавших солдат»

  • 05.05.2023 10:58
  • 133 Прочтений

4 мая в Павловской библиотеке прошла встреча учащихся Кадетской школы и поискового отряда «Р.К.К.А.» под названием «Дань памяти: как ищут пропавших солдат». В начале встречи, учащиеся вместе с библиотекарями вспомнили о важных и значимых страницах в истории Великой Отечественной войны. Кадеты исполнили песню «Катюша». Шамон Александр и Лапин Лев прочитали стихотворения в память об ушедших героях.

Судьбы тысяч советских солдат, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны до сих пор неизвестны.

Наибольшее число пропавших без вести военнослужащих приходится на начальный период войны 1941 года, когда советская армия отступала, неся огромные потери убитыми, ранеными и пленными. История поискового движения насчитывает без малого 30 лет. На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводит свои работы поисковый отряд «Р.К.К.А».

Поисковики – это люди, которые круглый год, и в зной, и в стужу, приезжают на места сражений прошлого, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.  Их дело трудное и подчас опасное, но очень важное для всех нас.

  Как скромно говорят о своей работе участники поискового отряда «Р.К.К.А» Воронько Александр Александрович и Трясцин Андрей Сергеевич: «Мы отдаем долг предкам, тем героям, благодаря которым живем в свободной стране. Эта работа нужна ныне живущим поколениям. Без памяти о прошлом нет будущего. Мы эту память восстанавливаем и сохраняем. И будем дальше работать несмотря ни на какие трудности, насколько хватит сил».


 

«Дань памяти: как ищут пропавших солдат»
Назад