ТЕМАТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ПО МЕСТАМ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

  • 05.05.2023 11:32
  • 121 Прочтений

4 мая учащиеся 2б класса 406 гимназии прошли тематический маршрут по местам памяти жертв Великой Отечественной войны. В ходе движения школьники почтили память народных ополченцев, погибших при обороне г. Пушкина, а также мирных жителей, пострадавших в годы оккупации.

У мемориальных памятников народным ополченцам 76-77 стрелковых дивизий и «Формула скорби» учащиеся гимназии прочли стихи о войне и возложили цветы. Во время маршрута ребята с интересом отвечали на вопросы подготовленного для них квеста и расширили свои знания о Великой Отечественной войне.

Кроме того, ученики гимназии посетили памятник-могилу генерала Ивана Васильевича Хазова в Александровском парке, узнали историю его подвига и почтили его память минутой молчания. Генерал-лейтенант И.В. Хазов в январе 1944 г. руководил освобождением оккупированных Пушкина и Павловска. В бою при дальнейшем наступлении советских войск он получил смертельное ранение и завещал похоронить себя в г. Пушкине. Через 20 лет после победы в Великой Отечественной войне, в 1965 г. в честь Ивана Васильевича Хазова его именем была названа одна из улиц нашего города, которая и по сей день носит имя героя войны.




ТЕМАТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ПО МЕСТАМ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Назад