Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге

  • 12.05.2023 10:35
  • 156 Прочтений

25 и 26 мая пройдут Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге. Программы ведущих культурных организаций региона будут представлены на площадках Академической капеллы, Мариинского театра и Театра юных зрителей.

Сибирь – это мощный, современный, постоянно движущийся вперед регион, который создал уникальный культурный образ территории, опираясь на многовековые традиции, профессионализм и искреннюю любовь людей к своему делу. Программа Дней культуры соединит в себе ключевые направления – искусство, наука и люди, из которых и сложилась культура региона, и поможет узнать чуть больше об основах сибирского характера.

Культурные достижения Новосибирской области представят музыкальные и театральные коллективы, покорившие лучшие сцены мира, современные выставочные проекты с применением технологий виртуальной и дополненной реальности, научное и индустриальное кино. На сцене Академической капеллы выступят Сибирский русский народный хор, Новосибирский академический симфонический оркестр и известный музыкант Вадим Репин. Спектакль «Шинель» представит Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» в Театре юных зрителей имени А.А. Брянцева. В выставочных залах и на уличных площадках Капеллы можно будет увидеть портреты сибиряков, знаменитые археологические находки, станки единственного за Уралом Монетного двора и производство сибирской «особливой» монеты, а также самый полный скелет шерстистого мамонта в мире – гордость палеонтологической коллекции Новосибирского краеведческого музея. Для самых маленьких гостей программы подготовлена интерактивная выставка-игра о первых сибирских поселениях – острогах. В зале выставки можно самостоятельно построить деревянную крепость из масштабного конструктора.

Специально для Дней культуры подготовлен выставочный проект «900 дней братства» – об исторической и культурной связи Новосибирска и Санкт-Петербурга, возникшей в годы Великой Отечественной войны. Центральный экспонат выставки – мемориальная скульптура новосибирского мастера Павла Маркова – будет подарен Санкт-Петербургу.     

Вся программа будет разделена на три тематических трека – искусство, наука и человек, чтобы каждый посетитель смог сформировать более объемное представление о культуре Новосибирской области: узнать, откуда начался ее путь, что повлияло на ее развитие, каких профессиональных высот удалось достичь за такой короткий срок и в чем же суть настоящего сибирского характера.   

Все мероприятия на площадках Академической капеллы будут бесплатными для посетителей. Вход на концертные программы – по предварительной регистрации.

Организатор программы: Правительство Новосибирской области, Правительство Санкт-Петербурга.

Участники программы Дней культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге: Новосибирская государственная филармония, Новосибирский государственный краеведческий музей, Сибирь-Концерт, Новосибирский государственный художественный музей, Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова, Новосибирский областной колледж культуры и искусств, Туристско-информационный центр Новосибирской области, Центр креативных индустрий, Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус».

Партнеры программы: ОТС, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, 2ГИС.

Подробная информация и программа: youmuseum.ru, capella-spb.ru.

Бронирование бесплатного билета на торжественное открытие Дней культуры Новосибирской области и концертную программу Государственного академического Сибирского русского народного хора «Сибирь – жемчужина России» https://spb.kassir.ru/festivali/kapella/torjestvennoe-otkryitie-dney-kulturyi-novosibirskoy-oblasti-v-sankt-peterburge_2023-05-25

Бронирование бесплатного билета на торжественное закрытие Дней культуры Новосибирской области и концертную программу Новосибирского академического симфонического оркестра https://spb.kassir.ru/festivali/kapella/torjestvennoe-zakryitie-dney-kulturyi-novosibirskoy-oblasti-v-sankt-peterburge_2023-05-26

 

Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге
Назад