«Китайская мозаика в Царском Селе»: прогулка-квест

  • 16.05.2023 10:47
  • 106 Прочтений

В солнечный день 11 мая для учеников школы «Шаг» была проведена тематическая прогулка-квест «Китайская мозаика в Царском Селе». В ходе мероприятия, проходившего в Александровском парке, ученики школы узнали много нового про китайскую культуру и архитектуру, а также про традиционный символ Китая – драконов.

Вопреки всеобщему мнению, в Китае драконы – представители стихии воды, а не огня. Помимо этого, драконы также являются символами благой силы и доброжелательности. Китайский дракон в отличие от европейского не имеет крыльев, но по легенде он может летать благодаря специальной шишке на макушке.  Эти мифические животные многократно появлялись в китайских легендах и эпосах, изображались в виде фигурок, статуй, появлялись на картинах и фресках. В Александровском парке есть множество драконов в разном исполнении. В частности, ученики школы «Шаг» в рамках квеста насчитали более 60 фигур и изображений драконов на различных китайских мостах и памятниках парка.

Вся прогулка прошла в очень активном темпе. Поделившись на 5 команд, школьники выполняли различные задания, связанные с изучением китайской культуры, а в процессе смогли лучше изучить Александровский парк Царского Села.

Китайские пословицы:

«Каждый день идёшь – не бойся сотен тысяч ли, все время работаешь – не бойся сотен тысяч дел»

«В Поднебесной не было б скандалов, да глупые люди сами себе мешают»



 

 

«Китайская мозаика в Царском Селе»: прогулка-квест
Назад