Лекция Галины Груздевой "Царевна Наталья Алексеевна - любимая сестра Петра I"

  • 20.05.2023 15:16
  • 124 Прочтений

6 апреля краевед и главный редактор издательства «Серебряный век» Галина Груздева рассказала о любимой сестре Петра I - царевне Наталье Алексеевне. Она  родилась  22 августа  1673 года  в Москве, умерла 18 июня 1716 года в Санкт-Петербурге.

Подготовила Марина Орлова

Как видно по годам ее жизни, прожила недолго -  всего 42 года,  и скончалась от заболевания желудка. При жизни она была верной помощницей своего великого брата, активно перенимала европейские новшества, собрала богатую библиотеку. После того, как Петр насильно заставил подстричься в монахини свою жену Евдокию Лопухину, то воспитанием их сына царевича Алексея занялась царевна Наталья Алексеевна. Только ей смог довериться Петр. Наталья Алексеевна продолжила дело своего отца – царя Алексея Михайловича, и организовала придворный театр в селе Преображенском. Она ставила пьесы, отражающие русскую жизнь, и занималась постановками о житии святых. В 1708 году Наталья Алексеевна по требованию брата Петра I отправилась в Петербург. Она поселилась во дворце на Крестовском острове. Вторично, и уже до конца жизни, в Петербург она переехала в 1714 году, поселившись в собственном дворце на набережной Невы, где организовала приют и богадельню для женщин. И в Петербурге ее делом был публичный театр. Она сама писала пьесы и была режиссёром постановок. Таким образом, она стала одной из первых русских писательниц, сочинительницей пьес.

Наиболее полную характеристику дает царевне Наталье Алексеевне Илья Александрович Шляпкин (1858–1918) – русский педагог, филолог, палеограф, историк древнерусского искусства в книге «Царевна Наталья Алексеевна и театр ее времени», вышедшей в 1898 году:

«Она была любимой сестрой царя и не даром. Это едва-ли не первая царевна, побывавшая в московской Немецкой слободе с царем в его молодые годы. С участием следит она за его военными успехами, беспокоится о его здоровье, переписывается с ним и лично, и через Льва Нарышкина и Меньшикова, исполняет его мелкие поручения и т. д. В 1700 г. царевна нарочно едет из Москвы в Воронеж, чтобы присутствовать при спуске корабля „Предистинация“. В 1705 г. любуется из окон московского дворца на аллегорические процессии в честь победы Б.П.Шереметева над шведами. В 1708 г. приезжает вместе с царицей Прасковьей на житье в Петербург и поселяется на Крестовском, где ее часто посещает царь. С ним она присутствует при вскрытии трупов кронпринцессы Шарлоты и своей карлицы. С нею царь крестит своего надежду-внука в 1715 г. и пускает аллегорический фейерверк: „Упование с терпением“. Особенно часты свидания царя с царевной в 1714 (21 раз) и в 1715 (9 раз) годах, когда Наталья Алексеевна угощает царя комедией; впоследствии в 1716 г. Петр как будто вошел во вкус и в Гамбурге и Пирмонте семь раз был в театре. И после смерти царевны Петр любил память о сестре: в 1722 г. (28 апр.) он с женою поселился в доме царевны, а в 1723 г. перенес ее бренные останки из Лазаревской в Благовещенскую церковь Александро-Невской лавры».

Клуб "Отечество". Лекция Галины Груздевой "Царевна Наталья Алексеевна - любимая сестра Петра I".

6 апреля 2023. ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка. Лекция краеведа Галины Груздевой.

Галина Федоровна с внучкой. 6 апреля 2023. Лекция "Царевна Наталья Алексеевна - любимая сестра Петра I"


Назад