«Император Павел I: дела, реформы, преобразования»: лекция петербурговеда Александра Васильевича Мишутина

  • 22.05.2023 12:48
  • 163 Прочтений

21 мая в литературной гостиной Павловской городской библиотеки состоялась третья часть лекции историка, петербурговеда Александра Васильевича Мишутина «Император Павел I: дела, реформы, преобразования». Выступающий детально рассмотрел внешнюю и внутреннюю ситуацию в России на кануне восшествия на престол Павла I. А так же подробно остановился на политической деятельности Павла Петровича.

Политика Павла I носила противоречивый характер. С самого детства на Павла Петровича давили трагические воспоминания о своем отце Петре III. Взойдя на престол император в 1797 году издал новый указ о престолонаследии, по которому престол должен был переходить только по мужской линии от отца к сыну, а при отсутствии сыновей к старшему из братьев. Павел внес изменения во все сферы внутренней жизни государства, стараясь действовать противоположно решениям своей матери Екатерины II.

Павел Петрович уделял большое внимание военным реформам. Были обновлены уставы для различных родов войск, введена новая военная форма на прусский манер, изменены права и обязанности высшего и низшего воинского состава. Первостепенное значение император уделяет парадам и смотрам.

Были проведены законы, касающиеся положения крестьян. В 1797 г. был издан Манифест о трехдневной барщине. Он запрещал помещикам использовать крестьян на полевых работах по воскресеньям, рекомендуя ограничивать барщину тремя днями в неделю. Наступление на дворянские привилегии, мелочная регламентация в различных сферах жизни настроили дворянство против императора. Большая часть его реформ вызывала в правящих кругах отторжение и либо саботировалась чиновниками, либо не приносила должных результатов из-за слишком хаотичного подхода Павла I.
Годы правления Павла Петровича запомнились насыщенной внешней политикой.

Начав править в 1796 году, он заявил, что Россия будет вести только оборонительные войны, так как при Екатерине II страна большую часть ресурсов тратила на регулярные внешние конфликты. В этот период усилилась революционная Франция и начала завоевательный поход в Европу. Придерживаясь избранной линии, император заявил о нейтралитете в отношении Французской революции. Не смотря на это в 1798 г. Россия была втянута в войну и вступила в антифранцузскую коалицию. Однако союз с европейскими державами против Франции принес стране множество разочарований, что привело к резкой смене внешнеполитического курса России.

 Лекция вызвала большой интерес у слушателей. Будем с нетерпением ждать продолжения увлекательного рассказа Александра Васильевича в литературной гостиной Павловской городской библиотеки.

Автор: Светлана Якимова

 

«Император Павел I: дела, реформы, преобразования»: лекция петербурговеда Александра Васильевича Мишутина
Назад