«Краеведческая лаборатория: Два дня в Царском Селе» - 2023

  • 26.10.2023 17:01
  • 150 Прочтений

Третий год подряд Центральная районная библиотека Мамина-Сибиряка организует «Краеведческую лабораторию: Два дня в Царском Селе». В этот раз мы пытались разобраться с темой «Выходим в город. Кто, как и зачем».

Наши спикеры делились своими проектами, особенностями работы, демонстрировали практические кейсы и рассказывали о нюансах своей деятельности. 

Мария Шоха, предприниматель продемонстрировала гостям лаборатории свой просветительский проект «ПутеХодитель по Петербургу» и сделала разбор успешных кейсов. ПутеХодители – это короткие пешеходные маршруты для самостоятельного знакомства с городом. Зачем это библиотеке? Для создания дополнительного интереса к библиотекам, как к центрам краеведения. С его помощью усиливается роль библиотек в деле исторического и культурного просвещения и воспитания. Этот проект объединяет специалистов библиотечной системы, центры детского творчества, профессиональные сообщества и организации культуры, тем самым создает новые долгосрочные крепкие коллаборации и устойчивые профессиональные контакты. Возрастает динамика посещений библиотеки, в том числе и удаленных, так как есть он-лайн версия маршрута.

Константин Шолмов, журналист, историк, экскурсовод, гид Дома культуры Льва Лурье рассказал слушателям о том, что значит по его мнению «правильная» и «неправильная» экскурсия. Поделился своим профессиональным опытом, приемами ведения экскурсионных маршрутов и нюансами работы с разной публикой. Выделил основные цели и задачи, к чему стоит стремиться, работая экскурсоводом.

Методист СПб ГБУ «ЦБС Колпинского района» Кузьмина Дарья Борисовна представила гостям проекты, которыми занимается район. «Ижорский мост» краеведческая студия на базе ЦРБ им. М. Светлова создана колпинскими краеведами с целью привлечения внимания к истории города. Проект «БиблиоLIFE. Колпинский район» основывается на создании фильмов, касающихся исторических, литературных, краеведческих тем и событий Колпинского района.

Бобырь Ирина Максимовна, начальник отдела поддержки молодежных инициатив СПб ГБУ «Дом молодежи «Царскосельский» рассказала о молодежном проекте градоведческого фестиваля «Театр Улиц». «Театр Улиц» - это спектакль-экскурсия на улицах г. Пушкина со сценами из истории Царского Села.

Дождева Ирина Сергеевна, библиотекарь «Семеновской» библиотеки филиала Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова поделилась своей «Неформальной экскурсией: детективно-музыкальный маршрут «Как в КИНО». Это своеобразное расследование по местам, связанным с созданием музыкальной группы Виктора Цоя и истории ее названия - «Кино».

Королева Светлана Олеговна, директор АНО «Искусство и урбанистика» рассказала о проекте «Городовед», который представляет новый формат познавательных экскурсий – квест путеводителей по интересным местам Санкт-Петербурга для всей семьи.

Орлова Надежда Павловна, программный директор Библиотеки «Точка кипения – Вартемяги» разработала интерактивные туристические маршруты-бродилки по самой известной дороге Древней Руси - легендарному пути из варяг в греки. Бродилки состоят из карточек с заданиями, картой пути и историческими материалами для взрослых, которые позволяют в короткие сроки стать экспертами и поддерживать детей в поиске.

Гусаров Владимир Владимирович, исторический журналист, теле и радиоведущий, эссеист, герой проектов телеканала «Культура» - «Свой Петербург», автор проекта «Прогулки по иному Петербургу» рассказал про особенности авторской экскурсии и дал мастер-класс, в котором обозначил нюансы работы и особенности выработанного подхода на примерах маршрута по Санкт-Петербургской части и новой жанровой экспериментальной экскурсии о событиях наводнения 1824 года. Свое выступление Владимир Гусаров построил на разборе статей 20-х годов историка Николая Анциферова, его толкования понятия «genius loci», «локального метода» и «спиритуализации города».

От ТЦБС Пушкинского района - организатора «Краеведческой лаборатории», выступили: Меньшикова Валентина Анатольевна, заведующий Библиотекой-филиалом № 1 с лекцией об «Исторических изысканиях: в библиотеке и вне ее». Граховская Лариса Викторовна, заведующий Библиотекой-филиалом № 8 рассказала историю создания краеведческого клуба и музея в поселке Тярлево. Сафина Елена Ивановна, ведущий библиограф ЦРБ им. Д. Н. Мамина-Сибиряка в своем выступлении «Последствия одной экскурсии. «Еще не раз вы вспомните меня» поделилась опытом исследовательской работы и нахождением адреса дома Николая Гумилева в Царском Селе, который ранее не был установлен. Киселева Мария Алексеевна, ведущий библиотекарь Библиотеки-филиал № 6 познакомила гостей с разработанной ею «Краеведческой настольной игрой «БЕЛКИ-GO!: с ветки на ветку шире шаг» эта игра по истории Павловска представляет классическую игру-бродилку с полем, фишками и кубиками, благодаря ей можно проверить свои знания о родном городе или узнать что-то новое.

В этот раз на Краеведческой лаборатории был использован новый формат «Рабочий разговор», в ходе которого с помощью модератора компетентные участники беседы искали ответ: «Выходим в город. Зачем?» В беседе приняли участие: Соломонова Марина Валерьяновна заместитель директора по развитию и инновациям СПб СЦДБ им. А. С. Пушкина, Орлова Надежда Павловна заведующая Библиотекой Пользы и Успеха (Вартемяги), Гавриленко Артур Вячеславович журналист, куратор культурно-гуманитарной миссии «АгитВатага!», помощник Благочинного Царскосельского округа, Беринцев Дмитрий Сергеевич архитектор, урбанист и куратор, автор концепции развития городской среды «Пространство детства».

Для гостей лаборатории была организована интерактивная игровая площадка. Учащиеся школы № 645 объединения «Культурные традиции истории» под руководством педагога дополнительного образования Толокониной Елены Евгеньевны играли вместе с гостями в народные забавы, водили хороводы и пели традиционные песни.

Также гости «Краеведческой лаборатории» посетили экскурсию в «Особняк Теппера де Фергюсона», где их ждала музыкальная программа «Два голоса» в исполнении Валерии Зиновьевой, Анны Факовой и Полины Коруновой.

Проект «Краеведческая лаборатория: Два дня в Царском Селе» третий год подряд доказывает, как важно профессиональное общение, через которое происходит потрясающий обмен опытом, позволяющий совершенствоваться в своем деле и добиваться новых высот. Участники и слушатели – все готовы к диалогу, в котором рождаются идеи, находятся решения, казалось бы, сложных вопросов, создаются новые профессиональные связи и зарождается дружба. Многие гости лаборатории стали постоянными слушателями и участниками, которые ждут это мероприятие каждый год.

Альбом с фотографиями: https://vk.com/album-72361911_298397672

«Краеведческая лаборатория: Два дня в Царском Селе» - 2023
Назад