«Немеркнущее наследие Николая Рериха»: Лекция

  • 30.10.2023 14:11
  • 72 Прочтений

29 октября в литературной гостиной Павловской городской библиотеки состоялась лекция – презентация «Немеркнущее наследие Николая Рериха».

Имя этого русского художника, писателя, археолога, путешественника, философа, общественного деятеля известно во всем мире. Его наследие огромно – около 7000 картин и около 30 томов литературных трудов. Художник всегда был предан высоким идеалам культуры. По его инициативе был разработан международный пакт по охране культурных ценностей во время войны – знаменитый «Пакт Рериха». Этот документ стал первым в истории международным договором  установившим преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью.  В 1954 году Пакт Рериха лёг в основу Гаагской «Международной конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта».  По состоянию на 30 января 2018 года конвенция принята 130 странами мира.

 Большой интерес у слушателей вызвал рассказ о путешествиях художника, о его жене Елене Ивановне Рерих. Лекция сопровождалась демонстрацией слайдов картин Николая Константиновича, отражающих развитие и становление его мастерства.

 Вторую половину своей жизни Н. К. Рерих жил и трудился в Индии. Но несмотря ни на что,  он всегда оставался патриотом и российским гражданином, имея при себе лишь один паспорт – России. Мысль о возвращении на Родину не покидала Н.К. Рериха никогда. Сразу же по окончании Великой Отечественной войны художник запросил визу на въезд в Советский Союз. Но его намерениям не суждено было осуществиться. Мастер ушел из жизни 13 декабря 1947 года. В 1939 году, в своем духовном завещании он писал:

«Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и всё человечество. <…> Полюбите Родину всеми силами — и она вас возлюбит. Мы любовью Родины богаты. Шире дорогу! Идёт строитель! Идёт народ русский!»

 

«Немеркнущее наследие Николая Рериха»: Лекция
Назад