«Секреты светильников Павловского дворца»

  • 02.11.2023 12:43
  • 80 Прочтений

22 октября Павловская городская библиотека-филиал №1 принимала интересного гостя - Ольгу Баженову — хранителя коллекций Государственного музея-заповедника «Павловск». Именно ей произведения искусства доверяют свои секреты. Ольга Баженова рассказала о тайнах светильников Павловского дворца.

Блистательные люстры Павловского дворца всегда были на виду у посетителей. Кажется, о них известно все. Большинство появилось в Павловске при его первых владельцах - Павле Петровиче и Марии Федоровне. Но, несмотря на внушительный возраст - а многим светильникам более 200 лет, - тайны некоторых до сих пор не раскрыты.

В коллекции подвесных светильников – 64 люстры, 30 фонарей и 127 бра. Многие из них по сей день «скрывают» свое происхождение, а исследователи кропотливо изучают архивы, чтобы разгадать эти тайны. Так, до сих пор точно не известно, кто автор знаменитых фонарей с якорями, которые украшают Греческий зал. Не исключено, что их создавали специально для Павловска по эскизам Чарльза Камерона. Бра в будуаре Марии Федоровны выполнены настолько изящно, что их авторство приписывают знаменитому французскому мастеру Пьеру Гутьеру – в конце XVIII века никто другой не мог создать светильники столь высокого художественного уровня. Но подтверждающих документов пока не обнаружено.

Сотрудники музея создали каталог люстр, фонарей и бра, который поможет ценителям Павловска узнать интересные подробности об этой блистательной коллекции.

Мы от души благодарим Ольгу Константиновну за интересный, и по словам присутствовавших "познавательный, а в чем-то даже интригующий" рассказ, перенесший нас, пусть ненадолго, в эпоху блистательных балов и сверкающих люстр.
С нетерпением ждем новых встреч с сотрудниками Государственного музея-заповедника «Павловск»!

 

«Секреты светильников Павловского дворца»
Назад