Интерактивная программа «Не опускать лапы и хвост»

  • 13.11.2023 10:08
  • 45 Прочтений

11 ноября в библиотечном центре «ЛИСТ» завершилась интерактивная программа «Не опускать лапы и хвост» в рамках фестиваля «Детские дни - 2023», который по традиции проходит в дни школьных каникул.

Ежегодный фестиваль «Детские дни» (до 2021 года – «Детские дни в Петербурге») был придуман в 2005 году, чтобы вдохновлять родителей на творческое общение с детьми в музеях, а музеи — на поиск новых форм взаимодействия с посетителями, которые помогли бы детям воспринимать музейные коллекции как важные для себя ценности.

В 2023 году осенний фестиваль объединил 50 площадок и 48 организаций-участниц, в числе которых более 40 музеев, библиотеки, театры и книжные магазины.

Тема сезона – «Случай». Как не пропустить счастливый случай? Случайны ли люди в окружении человека? Бывают ли случайности в искусстве? Участвуя в специально подготовленных программах, ребята пробовали ответить на эти и другие вопросы, поразмышлять над тем, как воспользоваться случайными переменами в жизни и открыть для себя новые возможности.

За 19 лет в фестивале приняли участие более 130 музеев, библиотек, театров, НКО. С 2022 года «Детские дни» проводятся весной и осенью.

В течение нескольких дней гости принимали участие в увлекательных играх и мастер-классах по книге Аннетте Херцог «А кота спросить забыли?».

Участники попробовали примерить на себя образ главного героя книги - ворчливого кота Аристотеля, вместе с ведущим поговорили о том, как животные оказываются в приюте и стоит ли унывать, если все сложилось не так, как мы задумывали.

Полистали страницы с забавными картинками и услышали множество историй из кошачьей жизни, в которой однажды не случайно оказались дети и их родители.

Также юные гости поучаствовали в мастер-классах по украшению домиков для бездомных кошек совместно с фондом «Ленькин кот» и создали яркие, позитивные кото-открытки с пожеланиями для питомцев приюта «Брошенный Ангел» обрести свой дом.

Все домики, созданные участниками будут переданы в приют «Брошенный ангел».

Напомним, что каждый год музеи и библиотеки открывают двери для детей всех возрастов в дни школьных каникул: квесты по поиску древних знаний и сокровищ, путешествия по дворцовым залам и загадочные истории — всё это предлагает программа городского фестиваля «Детские дни».

Выбрать понравившийся маршрут по возрасту и запросу и узнать условия участия в экскурсиях и занятиях основной и параллельной программ любой желающий может на сайте проекта https://www.museum12345.ru/ или в социальных сетях. Продолжить приключения в свободный день желающие смогут также и в выходные 18–19 ноября.

 Контактная информация:

Санкт-Петербург, п. Шушары (тер. Ленсоветовский), Московское шоссе, дом 258, к.2, стр.1

Тел.:  8 (812) 339 75 17 

https://vk.com/list_biblioteka           

Интерактивная программа «Не опускать лапы и хвост»
Назад