ЛИЧНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ВРЕМЕНИ

  • 13.11.2023 14:08
  • 74 Прочтений

   Диалоговая площадка «Личность в контексте времени» - новый проект Библиотеки КНИГиЯ в рамках творческой лаборатории «Территория смыслов и образов».

   Один раз в месяц (как правило это четвёртая суббота месяца) на диалоговой площадке в центре внимания одна из профессий.

   Гость площадки – человек, состоявшийся в своей сфере деятельности, готовый рассказать о своей жизни, своём движении в профессии, поделиться секретами мастерства.

   Всегда очень интересно общаться и узнавать о любой профессии «из первых уст». Всегда интересно узнать, как время и эпоха повлияла на формирование личности. Интересна история становления в профессии определённого человека. Ценна возможность поговорить об общепринятых мифах в профессии, качествах, которые необходимы.

   Каждый гость площадки делится списком своих любимых художественных произведений, рассказывает о тех книгах, фильмах, которые он мог бы рекомендовать для чтения и просмотра.

   Насыщенное, интересное общение не ограничивается только диалогом гостя и ведущего, все слушатели так же имеют возможность задать свои вопросы.

   Для подростков и молодёжи встречи могут быть интересны в рамках профориентации.

   «Встреча 1: Про музыку и про свободу» состоялась 22 апреля 2023 года.

Гость площадки: Синицын Игорь Валентинович, музыкант, мультиинструменталист, дипломант XXIV и XXVI Международных фестивалей музыки для баяна и аккордеона.

«Я бы советовал вам очистить от грязи ваши уши, чтобы слышать музыку. Душа музыки бессмертна! Ибо выше искусства нет ничего! Оно не подвластно времени и не боится тлена…»
А. Швейцер

   Содержательный разговор о музыке, о судьбе, о свободе, об идеалах в музыкальных и культурных кругах, о любимых литературных произведениях. В завершении Игорь Валентинович порадовал несколькими известными мелодиями, исполненными на саксофоне и баяне.

Любимые книги Игоря:

Л. Н. Толстой «Севастопольские рассказы»

Г. Гессе «Степной волк»

Л. Л. Сабанеев «Воспоминания о России»

В. Ландовская «О музыке»

В. Кочетов «Чего же ты хочешь»

   «Встреча 2: Про внутреннюю свободу» состоялась 28 октября 2023 года.

Гость площадки: Насирова Сабина, практикующий психолог-консультант, специалист в области экзистенциальной психологии (психологии бытия, поиска смысла жизни, формирования системы ценностей).

   Колесо жизни... колесо баланса жизни... Это система графического отображения уровня развития сфер нашей жизни, которая позволяет быстро и наглядно увидеть какая из них нуждается в срочной доработке.
   Сабина рассказала много интересного о своей профессии и опыте в ней; о загадочном понятии "экзистенциальная психология"; о важности для человека своей шкалы жизненных ценностей и сохранения своей индивидуальности; поделилась списком любимых книг; вместе пофилософствовали о персонажах и их поступках (отдельное спасибо!); получили рекомендации от психолога, что почитать и что посмотреть; проработали наши "просевшие" сферы жизни через метафорические карты.

Любимые книги Сабины:

Дж. Оруэлл «1984»
Е. Замятин «Мы»
Собрание сочинений А. П. Чехова
Н. В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»
Дж. Лондон «Мартин Иден»
Л. Н. Толстой «Анна Каренина»

   «Встреча 3: Правдивость и объективность» состоится 25 ноября в 15:00 в колонном зале библиотеки.

Гость площадки: журналист

   «Встреча 4: Грани сознания» состоится 16 декабря в 15:00.

Гость площадки: художник

Приглашаем всех увлечённых, неравнодушных, любознательных.

Автор: Синицына Е. В.

ЛИЧНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ВРЕМЕНИ
Назад