ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ ДИРЕКТОРОМ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ПУШКИНСКОГО РАЙОНА

  • 16.11.2023 17:09
  • 77 Прочтений

14 ноября в детской библиотеке Павловска состоялся расширенный Совет заведующих. Заместитель главы Администрации Пушкинского района, Дмитрий Алексеевич Павлович, представил руководителям структурных подразделений библиотечной системы Пушкинского района нового директора ТЦБС - Евгению Викторовну Воронину.

Далее в программе было обсуждение текущих вопросов работы и выступления сотрудников библиотек по итогам посещения мероприятий и курсов повышения квалификации.

С презентацией деятельности детской библиотеки Павловска в октября и ноябре 2023 года выступила заведующая филиалом, Светлана Евгеньевна Козлова. Она рассказала о художественных и фотовыставках, которые проходят сейчас в библиотеке, поделилась информацией об очень ярком мероприятии, прошедшем 28 октября. Это была торжественная церемония закрытия выставки живописи, графики и скульптуры малых форм учащихся Царскосельской гимназии искусств им. А.А.Ахматовой "СКАЗКИ ИНДИИ". Представленные на выставке работы были созданы юными художниками в рамках фестиваля "Петербург - Индия". Диалог культур", приуроченного к 75-летию независимости Индии и 75-летию установлению дипломатических отношений между Россией и Индией. На мероприятии также присутствовали соучредители Индийско-русского культурного сообщества "INRUCS" Татьяна Владимировна Беляева, Мангалам Дубей и Ашок Кумар.

Следующей темой Совета заведующих стало обсуждение возможностей нейросетей в работе учреждений. Об этом рассказала ведущий библиотекарь библиотеки ТЧК - Алена Викторовна Ваничева. По итогам было решено продолжить знакомство с возможностями нейросетей в рамках работы библиотек и провести практическое занятие с приглашением специалистов из ЦБС Выборгского района, которые уже попробовали это на практике и готовы поделиться своими наработками. Коллеги расскажут о создании аватара НОБИ (новый библиотекарь), ставшего визиткой в их соцсетях.

Своими впечатлениями от посещения образовательного лагеря для молодых сотрудников "Библиокемп-2023" поделилась Кузина Ксения Александровна. Ксения - один из самых молодых и перспективных сотрудников ТЦБС, сотрудница библиотеки "Ласточка". Она не только рассказала как проходили занятия, мастер-классы и обмен опытом среди библиотекарей, прошедших непростой отбор и получивших возможность стажировки в Библиокемпе, но и предложила свои идеи по перспективам развития нашей библиотечной системы, например, создание совего мерча.

На рабочем совещании не обошлось и без обсуждения текущих рабочих вопросов. Методисты рассказали о новых формах первичной и итоговой статистики, переходу только на электронные формуляры при обслуживании читателей .

Итоговой темой было заседание рабочей группы по внедрению методов бережливого управления, реинжиниринга и усиления принципов клиентоцентричности в сфере библиотечного обслуживания населения в рамках программы «Эффективный регион» правительства Санкт-Петербурга.


ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ ДИРЕКТОРОМ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ПУШКИНСКОГО РАЙОНА
Назад