ВО ИМЯ ЖИЗНИ

  • 22.01.2024 09:59
  • 75 Прочтений

    К 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда в Библиотеке КНИГиЯ прошёл историко-литературный час «Во имя жизни».

   С ребятами вспоминали жителей блокады, которые навсегда стали символом мужества, стойкости и смелости; советских солдат и матросов, ополченцев и партизан, героически сражавшихся на Лужском рубеже, на линии обороны блокадного Ленинграда и Невском пятачке, на Карельском перешейке и Ладожском озере, на территории Псковской, Новгородской и Калининской областей.

   Погибших было так много, что до сих пор идёт планомерная работа по нахождению и захоронению останков бойцов.

   Поисковые отряды России - это сильное, активное движение, в структуру которого входят многочисленные отряды.

   В Пушкинском районе работает поисковый отряд АТАКА. Его командир Кирилл Королёв и заместитель командира Ирина Бобырь рассказали о вахтах памяти, находках, итогах и планах на будущее. Показали фильм ребятам о том, как и в каких условиях работают поисковики, какой путь ждёт найденный медальон, и какие чувства переполняют сердце, когда и солдата удаётся опознать, прочитав сквозь множество усилий текст медальона, и родственников найти через столько лет. Разные истории, разные судьбы – память передаётся через поколения. И это очень важно!

   Возможность внести свой вклад в общее большое дело доступно современным подросткам и молодёжи. Связаться с отрядом АТАКА можно через группу во ВКонтакте.

   Спасибо Кириллу Геннадьевичу и Ирине за содержательную встречу, скромность, настойчивость и активность в своей сложной работе по нахождению и увековечиванию ПАМЯТИ наших бойцов.

Синицына Е. В.


ВО ИМЯ ЖИЗНИ
Назад