СЕМИНАР "РАЗГОВОР С ДЕТЬМИ НА СЕРЬЁЗНЫЕ ТЕМЫ. ОПЫТ ДЕТСКИХ БИБЛИОТЕК В ОСВЕЩЕНИИ ТЕМЫ БЛОКАДЫ"

  • 26.01.2024 13:17
  • 98 Прочтений

   25 января в Центральной районной детской библиотеке «КНИГОПАРК» прошёл семинар, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады «Разговор с детьми на серьёзные темы. Опыт детских библиотек в освещении темы блокады».

   Пушкинский район представляли в качестве слушателей Лидия Николаевна Широкова и Ксенья Алексеевна Костюк, сотрудники Центральной районной детской библиотеки.

  На семинаре в качестве спикера выступила методист «ТЦБС Пушкинского района» Синицына Евгения Валериевна с темой «Учимся помнить: опыт работы с подростками», представив опыт работы Библиотеки КНИГиЯ.

   Основная задача библиотечных мероприятий через разные темы, формы, смыслы привести подростков к чтению, к книге, к выработке привычки читать, думать, осмыслять. Библиотека содействует формированию человека МЫСЛЯЩЕГО и ДУМАЮЩЕГО. Все мы знаем, что чтение художественной литературы формирует в ребёнке эмпатию, умение сострадать, сопереживать, умение поставить себя на место другого человека…

   Как раз доброты, сочувствия, человечности никогда не бывает много в нашем мире.

   Говорить на серьёзные, важные, сложные темы не то, чтобы нужно, а необходимо.

Тема блокады как раз одна из таких тем.

    Как сделать так, чтобы ребёнок ПОМНИЛ?

Постараться затронуть его душу и сердце, и тогда он не забудет.

   Именно поэтому мы выбираем такие формы как часы мужества, историко-литературные, часы, уроки памяти, литературные обзоры, громкие чтения. Опыт показывает, что такие формы востребованы.

СЕМИНАР "РАЗГОВОР С ДЕТЬМИ НА СЕРЬЁЗНЫЕ ТЕМЫ. ОПЫТ ДЕТСКИХ БИБЛИОТЕК В ОСВЕЩЕНИИ ТЕМЫ БЛОКАДЫ"
Назад