СТРАНИЦЫ РУССКОГО БЫТА ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА

  • 31.01.2024 10:39
  • 37 Прочтений
    28 января в Павловской городской библиотеке состоялась очередная слайд-лекция из цикла
"Непревзойденные в искусстве мастера", посвященная жизни и творчеству Василия Григорьевича Перова.
   Сотрудник библиотеки Наталия Деркач подготовила материал на основе биографии главного героя повествования, и рассказала о самых важных и интересных моментах аудитории.
   Василий Григорьевич Перов - не просто один из крупнейших художников второй половины XIX века. Он – один из самых известных русских живописцев XIX века, художник-жанрист, мастер портретной и исторической живописи.
   Перов был человеком непростой судьбы. Возможно, поэтому его картины так глубоки,
психологичны и жизненны. Один из учеников Перова назвал мастера "певцом скорби".
   Сюжеты картин "Тройка", "Проводы покойника", "Утопленница", "Последний кабак у заставы" вызывают сострадание, обличают, вопиют, призывают. В каждой работе читается отношение самого автора к происходящему, его гражданская позиция, его боль.   
   Одновременно Перов создал целый ряд блестящих работ, рассказывающих о быте и радостях простых людей. Картины "Спящие дети", "Охотники на привале", "Рыболов", "Голубятник" радуют зрителя атмосферой доброты и спокойствия.
    Михаил Нестеров писал о нем: "Перов почти без красок, своим талантом, горячим сердцем достигал неотразимого впечатления".
   Около десяти лет В. Г. Перов преподавал в Училище живописи, ваяния и зодчества и вырастил не менее десятка действительно больших живописцев. По воспоминаниям одного из его учеников "в Московской школе живописи... всё жило Перовым, дышало им, носило отпечаток его мыслей, слов, деяний".
   Василий Перов был не только выдающимся живописцем, но и прекрасно владел пером и писал чудесные рассказы об истории создания картин, о жизни народа, о своих учителях.
  Лекция сопровождалась вопросами, что свидетельствует о неослабевающем интересе к живописи и в наши дни.
СТРАНИЦЫ РУССКОГО БЫТА ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА
Назад