Уличная акция в день библиотек

  • 03.06.2015 12:14
  • 3776 Прочтений

27 мая сотрудники библиотеки решили отметить свой профессиональный праздник, выйдя на улицы города под девизом «Если вы еще не читаете, тогда мы идем к вам!» Это - одно из событий фестиваля «Петербургские разночтения». Горожанам предлагали ответить на несколько вопросов: Знаете ли вы, какие сегодня праздники? Сколько в городе Пушкине библиотек? Как пройти в ближайшую библиотеку?

Как часто вы посещаете библиотеку? Любите ли вы читать? Какие книги вы предпочитаете – традиционные или электронные? Какие литературные жанры вы предпочитаете?

И вот что у нас получилось.

Было опрошено 71 человек в возрасте от 12 и выше: до 16 лет – 15 человек, от 16 до 25 – 20 человек, от 25 до 55 – 21 человек, после 55 – 15 человек.  

На вопрос о праздниках – только треть ответила положительно. И это был ответ – День города Санкт-Петербурга. Остальные, к сожалению, не знали даже этого. Но три человека из всех сказали, что сегодня еще и День библиотекаря – это сотрудники библиотек из других городов.

Больше половины респондентов назвали не одну библиотеку, а две и более. В основном это были люди в возрасте до 55 лет. Половина опрошенных в возрасте до 55 лет знают, как пройти в ближайшую библиотеку.

Половина респондентов посещают библиотеки. Чуть больше не посещают, в основном это люди в возрасте от 25 до 55 лет.

И не смотря ни на что, все любят читать. На этот вопрос положительно ответило две трети горожан. Особенно порадовало, что это люди в возрасте до 55 лет. И предпочитают они только традиционные книги.

И на последний вопрос участники опроса ответили очень разносторонне. Наибольшей популярность пользуется литература исторического жанра, на втором месте оказалась фантастика и детективы и любовные романы распределились на третьем месте.

Подводя итоги акции можно с уверенность сказать, что большинство людей все-таки читают книги и предпочитают только традиционные бумажные книги. А это, наверное, самое главное. И не важно, что некоторые не знают какой праздник приходится на 27 мая, и сколько и где находятся библиотеки. Но мы постарались рассказать о себе как можно больше. Что есть такой праздник – День библиотек. Что в нашем районе 12 филиалов. И в каждом читатель найдет не только интересную книгу для себя, но и откроет для себя уголок приятного времяпрепровождения.

 

Верховская Татьяна Сергеевна,

Заведующая отделом обслуживания

 ЦРБ им. Д.Н. Мамина-Сибиряка


Назад