Ратная палата

  • 03.06.2015 12:46
  • 3984 Прочтений

Статья в "Царскосельской газете" от 14 мая 2015

Ратная палата впервые примет посетителей в «Ночь музеев»

 

В «Ночь музеев-2015» музей-заповедник «Царское Село» впервые примет посетителей в Ратной палате, где в августе прошлого года открылся музей «Россия в Великой войне». Экскурсантов ждут и в Александровском дворце. Оба объекта 16 мая будут работать с 18 до 23 часов.

Откликнувшись на общую тему нынешней Ночи музеев – «Память», ГМЗ «Царское Село» подготовил специальную программу, связавшую две мировые войны. По мнению историков, Вторая мировая «вышла» из Первой. Французский военачальник Фердинанд Фош произнес пророческие слова о Версальском мире: «…это не мир, это перемирие лет на двадцать…». Именно тогда, в начале XX века, появился термин «массовый героизм», новые театры военных действий (воздушный и подводный), новые виды оружия. Все то, без чего не представить «сороковые роковые».

В Ратной палате посетители впервые увидят предметы обмундирования британского и шотландского пехотинцев времен Первой мировой. Эти точные копии подарил музею в 2015 году знаменитый режиссер Питер Джексон, лауреат трех премий «Оскар», автор кинотрилогий «Властелин колец», «Хоббит». Следы Второй мировой войны намеренно оставили реставраторы в ходе работ в Ратной палате – посетителям покажут изрешеченные фашистскими пулями росписи под сводами Большой круглой башни.

Перед входом в Ратную палату вокальный ансамбль «Антем» исполнит песни о войне, здесь же посетителей встретят участники клуба исторической реконструкции. С 18 до 19 часов желающие могут принять участие в поэтическом марафоне «Стихи о войне». Музей также просит гостей приносить с собой копии фотографий родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Они будут размещены на импровизированной «стене памяти» рядом с Ратной палатой.

В Александровском дворце посетители увидят предметы, исчезнувшие из музея в годы Великой Отечественной войны и оккупации г. Пушкина и возвращенные в 2014-м.

Впервые музей представит четыре раритета, которые совсем недавно пополнили его коллекцию. Среди них – книга из личной библиотеки Александра I, две вазы из личных комнат Александры Федоровны и икона, принадлежавшая фрейлине императрицы Анастасии Гендриковой. На всех предметах – инвентарные номера Екатерининского и Александровского дворцов. Эти вещи вернулись в Царское Село благодаря супругам Хармзен из Мюнхена, которые решили восстановить историческую справедливость и в октябре 2014 года вернули их музею. Отцы Йенса и Франциски Хармзен во время войны не были друг с другом знакомы, но оба находились в г. Пушкине, присылали оттуда «сувениры». Так в семье Йенса оказались икона и книга, в семье Франциски – вазы. Эти предметы – знаковые экспонаты выставки возвращенных предметов «И однажды откроется дверь…», которая открылась 9 мая в павильоне «Верхняя ванна». Экскурсоводы расскажут об эвакуации музейных ценностей, поиске похищенных раритетов.

Посетители также увидят эвакуационный ящик, сделанный в 1941-м. В такие ящики, набитые стружкой или сеном, укладывали музейные предметы. В первые месяцы войны из Александровского дворца-музея были эвакуированы люстры, ковры, некоторые предметы мебели, мраморные и фарфоровые изделия XVIII века. Однако основная часть дворцового имущества была оставлена в музейных залах.

В Ночь музеев на этих двух объектах установлены специальные цены: билет в Ратную палату будет стоить 200 рублей, в Александровский дворец – 100 рублей. Желающие могут также посетить ГМЗ «Царское Село» по единому билету Ночи музеев (350 рублей).


Назад