Кто сказал, что в библиотеке должна быть тишина?

  • 29.04.2014 12:23
  • 9492 Прочтений

25 апреля 2014 года в 19-00 в Детской библиотеке семейногочтения началась самая сказочная и невероятная кэрролловская ночь по названием "Мир фантазий Льюиса Кэрролла".

В этом году Алисе из Страны чудес исполняется 150 лет - полтора века назад Льис Кэрролл написал первую книгу о её приключениях. Сотрудники Библиотеки семейного чтения вспомнили о юбилее и организовали "Библионочь" в соотвествующем духе, пригласив своих гостей в удивительную Страну Чудес.

В эту кэрролловскую ночь было возможно всё! Персонажи любимых книг об Алисе сошли со страниц и начали разговаривать с читателями. Мартовский заяц и Мышь Соня раскрыли госям секреты сумасшедшего чаепития. Вместе с Шалтаем-Болтаем можно было порисовать и раскрасить яйца, воспринимая их как холст или полотно, разгадать загадки Красной Королевы, выполнить задания веселого Шляпника и почувствовать на себе действие его волшебной шляпы, принять участие в шахматном турнире. А фотобудка "Чудесные превращения" помогла гостям библиотеки на минутку стать героями сказок Кэрролла. За участие в конкурсах гости получали "Чеширы", которые в конце вечера обменяли на призы в "Лавке Призов". 

Театр-студия "Мы" под руководством Юлии Маркисовой показал сказку, полную всякой чепухи и остроумных метаморфоз "Алиса. Возвращение в детство". Повзрослевшая Алиса возвращается в Страну Чудес, где она уже была в детстве, вот только никаких воспоминаний о своих прежних приключениях у неё не осталось. Начав свойё новое путешествие по Стране Чудес робкой, застенчивой девушкой, Алиса постепенно приобретает силы и уверенность в себе. То, что она переживает в Стране Чудес, помогает ей вновь обрести себя и понять, чего она хочет от жизни.

Весь спектакль пронизан кэрроловской иронией. Юмор и шутки, абсурдные ситуации и необычные персонажи - все это сменяет друг друга на сцене с небывалой динамичностью. Это настоящее буйство красочных костюмов, удивительных декораций и великолепной музыки. 

Закончился вечер зажигательными танцами. "Библионочь-2014" в Библиотеке семейного чтения стала ярким, запоминающимся событием. Праздник получился зрелищным и масштабным, потому что каждый библиотекарь вложил частичку своего творчества в его организацию.

Так, кто же сказал, что в библиотеке должна быть тишина?


Назад