Библионочь 2014

  • 05.05.2014 15:14
  • 22365 Прочтений

Библиотека – территория игры

В Центральной районной библиотеке им. Д. Н. Мамина – Сибиряка состоялось грандиозное мероприятие. Оно было организовано в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2014»  и называлось «Библиотека – территория игры».

Недаром крылатыми для нас стали такие фразы, как «Что наша жизнь - игра», «Весь мир театр, а люди в нем актеры» и др. Ведь действительно понятие игры занимает, чуть ли не основное место в нашей жизни. С раннего детства мы вовлечены в игровой процесс, и он не кончается в период взросления, напротив, игра становится все более интересной и захватывающей. Возможно, именно поэтому было решено превратить библиотеку в игровую зону в рамках «Библионочи-2014».

В этот вечер пространство библиотеки было поделено на ряд площадок. В фойе проходили «Малые олимпийские игры». В спортивных состязаниях активно участвовали не только юные посетители, но и взрослые люди, которые с неподдельным весельем пробовали себя во всевозможных эстафетах.

Детский отдел превратился на время игр в зону, где правило волшебство и магия. Попадая  в «Лавку чудес» (детский зал) пространство расширялось, и ребята могли попутешествовать и по морю, и по суше, и даже увидеть то, что никто никогда не видел. А вот каким образом, это стало возможным, останется тайной для всех, кроме непосредственных участников этого действа.

На абонементе были представлены две книжные выставки: новые поступления и тематическая «И это все игра...», на второй можно было увидеть самые разнообразные книги, связанные с игрой. Также желающие могли заняться тихими настольными играми – шахматами, лото, краеведческими пазлами, мемори.

Краеведческий зал традиционно был отведен для участников фотоспринта, организованного фотохудожниками Владимиром Нечаевым и Харисом Шахмаметьевым. Любители и новички соревновались в поисках лучшего кадра «Играя со светом и тенью».

Лекционный зал на время «Библионочи» превратился в своеобразный игровой марафон, там трижды менялись площадки! Сначала юные зрители и их родители смогли посмотреть спектакль «Путешествие в Книгоград». В театральной постановке участвовали ученики 4 класса школы № 500. Актеры перевоплотились в литературных персонажей, знакомых всем по любимым сказкам. Здесь были Буратино, Мальвина, Незнайка, Хоттабыч, Баба-Яга и многие другие. Зрители и герои представления были вовлечены в увлекательное путешествие в таинственный и прекрасный город Книгоград, где правит Королева книга. На пути к городу зрителей встречали преграды, которые строила Баба-Яга. Параллельно с представлением была проведена и конкурсная программа, благодаря которой маленькие зрители посоревновались в знаниях детских литературных произведений и попали в настоящую сказку.

После окончания представления специально для детей было организовано шоу «Чудеса науки», аниматором из компании «Сумасшедшая наука». Для ребят были проведены научные эксперименты, которые заинтересовали даже взрослых. Все действие проходило в игровой форме и каждый ребенок смог почувствовать себя исследователем, открывающим новые тайны. Дети раскрыли секрет «волшебной газировки», увидели фиолетовый туман в колбе, вызвали волшебного «Джина», сотворили настоящий вулкан из пены и изготовили невероятные «магические кексы».

И закончилось действие в лекционном зале «Открытой творческой площадкой», где выступили поэты и писатели. Она была рассчитана уже именно на взрослую аудиторию.

Не меньшей популярностью пользовались мероприятия, проходившие в читальном зале. Там был мастер-класс художника и педагога Марины Волковой по китайской каллиграфии «Эстетика пустоты», он произвел настоящий фурор, собрав огромное количество участников. После его окончания, читальный зал превратился в «Лас-Вегас», где за игровыми столами желающие могли попробовать себя во всевозможных интеллектуальных и  азартных играх. Игры представляли гости нашего вечера: Лика Френкель, директор Еврейского общинного центра Санкт-Петербурга, которая показала мастер-класс игры в «Руммикуб»; Илья Медведев, представитель компании «Головолом УМ+» научил справляться с логическими головоломками, завсегдатаи тайм-кафе «Лови Момент» устроили мастер-класс игры «Манчкин», но и сами сотрудники библиотеки проводили множество других, не менее интересных настольных игр.

В течение всего вечера участники получали за победы жетоны, которые в конце «Библионочи» смогли обменять на призы. По многочисленным отзывам тех, кто посетил мероприятие - все остались довольны проведенным вечером. 

 

 


Назад