О праздновании 700-летия Сергия Радонежского

  • 18.09.2014 15:41
  • 5941 Прочтений

30 августа в рамках празднования  700 лет со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского на территории Софийского собора прошла книжная ярмарка, организованная сотрудниками ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка.

                Под просторными шатрами разместили свою печатную продукции  издательства: «Серебряный век», ООО «Балтийская звезда», «Лик», «РООССА». В ярмарке также приняли участие представители Союза писателей России и Союза писателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По традиции, хорошо была представлена краеведческая литература. Так «Балтийская звезда» смогла предложить книги «Путешествие вокруг Ладоги», «Путешествие по Нарвскому тракту», «Вокруг озера Ильменя». Причем описывая тот или иной маршрут, авторы вышеперечисленных книг рассказывают не только об известных историко-культурных памятниках, но и об неизвестных ранее. Этим же издательством широко были представлены книги по искусству, поэтому поклонники смогли приобрести роскошно изданные книги о творчестве художников Билибина, Петрова-Водкина. Здесь же можно было приобрести книги из серии словарей западноевропейского и русского искусства, античных мифологических сюжетов.

                Как обычно, богатую палитру изданий по истории Царского Села – города Пушкина представило издательство «Серебряный век».  Среди них только что вышедшая новинка «Царскосельский некрополь» - справочное издание о захоронениях на территории Пушкинского района, включая Казанское и Кузьминское кладбища. Любители  творчества Александра Городницкого были рады приобрести его «Царскосельскую тетрадь». Свои поклонники также нашлись у краеведов Ангелины Груздевой и Эрнста Трускинова, купившие недавно изданные их книги.

                Издательство «Лик» также непременный участник всех книжных ярмарок, проводимых ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка, привезло и на эту ярмарку множество своих новинок. Это и справочное издание «Улицы Санкт-Петербурга», и фундаментальное издание, богато иллюстрированное, «Победа Ленинграда: из блокады – к весне 45-го. В дневниках, воспоминаниях, фотографиях и документах» и другие не менее интересные книги. Пришедшие на ярмарку, смогли познакомиться с писателем Анатолием Козловым. Некоторым из них досталась книга с авторским автографом, а другим повезло меньше -   Анатолий Юрьевич жалел, что мало захватил экземпляров своей книги.

                Самое любопытное, что сотрудники ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка, кроме ознакомления с ближайшими мероприятиями, проводимых библиотекой, также смогли продавать книги, изданные самой библиотекой, а именно «Царскосельский краеведческий сборник» (выпуск 1 и 2), состоящий из статей краеведов, членов краеведческого клуба «Отечество». Некоторые посетители ярмарки  смогли взять буклеты выставки, посвященной Преподобному Сергию Радонежскому, проходящей в юбилейные дни в библиотеке.

Хотелось бы выразить благодарность всем издателям, давним партнерам библиотеки, которые нашли время принять участия в книжной ярмарке. Правда, они сами в накладе не остались. По словам сотрудника издательства «Балтийская звезда»,  на этой ярмарке им удалось реализовать больше, чем за четыре дня ярмарки в выставочном комплексе «Ленэкспо». В целом же, проведенная книжная ярмарка показала, что библиотечные сотрудники способны решать задачи любой сложности.

Марина Орлова


Назад