"Здравствуй, будущий читатель!"

  • 12.11.2014 14:43
  • 5411 Прочтений

1 ноября в ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка прошел праздник «Здравствуй, будущий читатель. Он был сделан  для тех читателей, которые с 1 сентября по 30 октября записались в нашу библиотеку.

Таких оказалось немало, вместе с взрослыми и детьми пришло около 30 человек. Пока дошколята собирались, для них поставили мультфильм. А затем перед ними предстало главное действующее лицо праздника – Муха-Цокотуха (библиотекарь Наталья Губанова). Она словно сошла со страниц сказки Корнея Чуковского: с крылышками, усиками на шапочке. Притом, в руках она держала самовар. Пригласив всех за чай, дети и занимались тем, чем обычно занимались взрослые на праздниках. Они пели песенки, читали стихи, отгадывали загадки. Особо застенчивые маленькие читатели рассказывали стишки на ушко Мухе-Цокотухе. Кроме того, они разучивали веселый танец, не вставая с места. А еще дети поучаствовали в викторине о том, насколько они знают героев мультфильмов. Любопытно, что в празднике приняла участие одна из мам Екатерина Миклушонок. Она показала музыкальное представление «Сказки из чемодана».  Дети зачарованно наблюдали, как из заветного чемоданчика появляется «река», «дорога». А к ним подоспели два гуся,  бабуся. Дошколята не сидели безучастно, они подыгрывали: то пели, то ритмично стучали волшебными орешками…

Закончился праздник тем, чем положено в библиотеке, все проследовали в детский отдел, где поменяли книжки. Ведь они уже успели стать активными читателями библиотеки. Забыла отметить, что все детишки, как полагается на праздниках, получили подарки. Но, верно, это было не самым главным…

Марина Орлова

Фото автора


Назад