"Мы живём в России"

  • 18.11.2014 15:21
  • 4305 Прочтений

       16 ноября во всем мире отмечается Международный день толерантности. Это решение было принято государствами – членами ООН 16 ноября 1995 года.

Центральная районная детская библиотека  уделяет большое внимание организации мероприятий полиэтнического направления в целях воспитания у читателей взаимоуважения и гармоничных отношений среди детей разных национальных групп.

     Такое мероприятие - праздник «Мы живем в России», на котором собрались учащиеся 3-б и 4-а классов школы №477, их родители и педагоги, состоялся в библиотеке 17 ноября.

     Антуан  де Сент-Экзюпери сказал: «Если я чем-то на тебя не  похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Его слова – это не только урок нам, людям, живущим в 21 веке, но и подтверждение того, что мир, как и природа, многообразен и именно этим он прекрасен. Его красота в том, что на земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А продолжение этой красоты в том, что все мы - люди этой планеты. Мы связаны друг с другом видимыми и невидимыми нитями, в наших интересах сделать нашу жизнь счастливой, комфортной, радостной, чтобы последующие поколения не только продолжили наши традиции, но и восхищались нашим умением творить добро и быть терпимыми друг к другу.

      В ходе мероприятия дети в литературной композиции раскрыли понятие толерантности и его семь основных принципов.      Толерантность – это «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира».

      Армения, Таджикистан, Россия были представлены ребятами различных национальностей в презентациях о своих народах, песнях, танцах, стихах, музыке, народных играх.

   Данное мероприятие – это урок доброты, уважения, понимания, духовности и интеллектуального развития!

Мы благодарим всех, кто принял участие в Празднике! Все мы разные, но все мы – равные!

 

  Ведущий библиотекарь ЦРДБ       Хрулькова Т. С.

 Заведующая ЦРДБ                       Шукшина Н. В.



Назад