Презентация книги Дмитрия Горячёва "Царскосельский альбом"

  • 02.05.2022 11:38
  • 283 Прочтений

20 апреля на клуб «Отечество» приехал интересный гость – известный петербургский фотограф, фотолетописец Русского музея, коллекционер Дмитрий Горячёв. Он представил свою книгу «Царскосельский альбом».

            Книга содержит четыре раздела: Фермский парк, Ламские пруды, Александровский парк, Екатерининский парк. (Сказалось то, что Дмитрий Николаевич несколько лет сотрудничает с журналом «Адреса Петербурга», поэтому привык структурировать информацию).  Самое главное, что в книге размещены авторские фотографии Дмитрия Горячёва, сделанные им на протяжении нескольких лет во время прогулок по Царскому Селу. Есть в ней и авторские тексты,  - скорей, авторские зарисовки впечатлений от города, его парков. Эти личные впечатления от увиденного и прочувствованного фотографом и человеком, влюбленного в историю этих мест. Также в книгу вошли исторические дореволюционные фотографии, старые открытки, выдержки из  исторических документов, которые подобно машине времени погружают читателя во времена столетней и более давности. Основным лейтмотивом фотоальбома  стало воспоминание о жизни семьи последнего российского императора в Царском Селе.

            Дмитрий Николаевич рассказал о том, как работал над альбомом. О сложностях и об удачах. Подробно он остановился на дизайне обложки, расположении материала на разворотах. Ему хотелось передать особенным шрифтом заголовки эссе, но не найдя подходящего шрифта, пришлось его написать самому – пером! К слову сказать, исторические материалы из своих собраний для альбома предоставили: Российская Национальная библиотека, Государственный Русский музей, ГМЗ «Царское Село», Государственный архив Российской Федерации, Государственный Эрмитаж и другие.

            По тому как встреча прошла, мы решили, что презентацию «Царскосельского альбома» следует повторить. Только уже в рамках Книжной Ярмарки, которая пройдет 25 июня. Следите за рекламой!

 


 

 



Назад