Книга С.Погореловского и г.Ковенчука "Рисуем строчками"

  • 28.02.2023 10:18
  • 195 Прочтений

22 февраля в рамках клуба «Отечество» прошла презентация книги Сергея Погореловского, Гаги Ковенчука «Рисуем строчками». Поэт Сергей Погореловский (1910-1995) всю жизнь прожил в нашем городе - Царском Селе - Детском Селе – Пушкине. Он был детским поэтом, при жизни вышло более 70 книг с  его стихотворениями. В них отразилась история советской страны. В то же время стихи говорили о вечных ценностях, дружбе, любви, воспитывали человеческие качества, такие как доброта, отзывчивость, взаимопомощь. Его стихи без нравоучений и пафоса объясняли, что такое хорошо, а что такое плохо. Но по истечении времени, после смерти поэта, книги Сергея Погореловского перестали издаваться. Татьяна Сергеевна Погореловская, дочь поэта, за последние годы сделала многое, чтобы его стихи не канули в лету. На свои средства, на гранты пушкинского муниципального совета она издала несколько книг. Они появились и в библиотеках города. Книга «Рисуем строчками» -  последняя из изданных книг. Первое издание книги вышло в 1971 году – то есть более 50 лет тому назад, а сейчас осуществилось второе издание. Книга представляет собой – не репринт, не скан старой книги, а самостоятельный макет, сделанный с бумажных эскизов художника.  

                На презентации выступила дочь поэта Татьяна Погореловская, которая отметила, что первая презентация книги о жизни и творчестве ее отца «Всем улыбка и привет...» прошла именно в стенах Центральной районной библиотеки им.Д.Н.Мамина-Сибиряка  в 2006 году. Она поблагодарила всех, кто помог выходу в свет книги «Рисуем строчками». Для популяризации творчества поэта Вконтакте создана группа: поэт Сергей Погореловский (https://vk.com/pogorelovskiy). И в ней работают настоящие подвижники – друзья проекта. Елена Зеленская, невестка Татьяны Сергеевны, в своей речи отметила многих помощников поименно. Постоянно помогает развитию группы Володя Овсянников, выкладывая статьи и ролики. Большую помощь оказывает филолог Раиса Максимович. А Татьяна Козлова, почетный работник общего образования РФ, посвятила творчеству и жизни Погореловского серьезное исследование, работая  в архивах. В частности, на презентации она рассказала, как шла работа над книгой «Рисуем строчками», показав подборку документов ЦГАЛИ «Дело об издании в СССР детской книжки ("Рисовать научим строчки"), авт. Погореловский С.В., худ. Ковенчук Г.В., (08.06.1966 – 01.02.1972)». Как видим, книга рождалось несколько лет. Но ее замысел у Сергея Погореловского появился гораздо раньше – множество стихотворений-картинок были опубликованы в детских журналах до того. О макетировании и работе над изображениями в книге 2022 года издания рассказал ее редактор Андрей Филиппов. Оказывается все непросто - для того чтобы только «посадить» иллюстрации, надо было слегка залить листы книги, а не оставить их чисто белыми, как в других книгах. Благодаря изданию этой книги вышло из  небытия имя художника – Гаги Ковенчука. Сын художника, тоже художник,  Алексей Кульбин поблагодарил за это. Художник Георгий Васильевич  Ковенчук (1933-2015) работал в мастерской в нашем городе. В 2003 году он был удостоен серебряной медали Российской академии художеств и звания Заслуженный художник Российской Федерации.

                Кульминацией презентации стало стихотворение «Что внутри?»  опубликованное в книге «Рисуем строчками» и прочитанное правнучкой поэта Лидой Погореловской, - возрождая прошлое, думаем о будущем!

Марина Орлова

Фото автора

Клуб "Отечество". 22 февраля 2023. Друзья проекта "Поэт Сергей Погореловский"

 


 

Клуб "Отечество". 22 февраля 2023. Татьяна Козлова рассказывает о работе Сергея Погореловского над книгой "Рисуем строчками".

 

 

Клуб "Отечество". 22 февраля 2023. Елена Зеленская поблагодарила всех, кто помог изданию книги Сергея Погореловского и Гаги Ковенчука "Рисуем строчками".

Клуб "Отечество". 22 февраля 2023. ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка. Правнучка поэта Сергея Погореловского Лидия Погореловская читает стихотворение "Что внутри?" из книги.

 

22 февраля 2023. Клуб "Отечество". Презентация книги Сергея Погореловского и Гаги Ковенчука "Рисуем строчками". Выступает дочь поэта Татьяна Погореловская.


Назад